Лишай домашних животных

Наступила осень и пришла пора дождей. Влажная погода благоприятна не только для съедобных лесных грибов, но и грибков, вызывающих поражения на коже, таких, как всем хорошо известный лишай.

Под лишаем подразумевают два грибковых заболевания животных с поражениями кожи и волосяного покрова: микроспорию и трихофитию. Возбудителями являются  микроскопические грибы-дерматофиты из рода Microsporum и Trichophyton. Лишай передается и людям.

Грибки образуют большое количество спор, обладают устойчивостью к замораживанию, высушиванию, воздействию прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств и долго сохраняются во внешней среде. Это способствует их широкому распространению. Разносчиками грибка являются грызуны, а также бездомные собаки и кошки. Споры, упавшие с инфицированного животного, могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет, а теплая и влажная среда способствует их росту.

Заболеванию подвержены в первую очередь собаки и кошки, гуляющие на улице. Однако лишай может появиться даже тогда, когда животные не выходят на улицу.Такое может произойти, когда хозяин животного принесёт на обуви частички грязи, в которой содержатся споры грибка.

Лишай может передаваться как через непосредственный контакт с зараженным животным, так и через инфицированные спорами грибков предметы обихода.

Клинически болезнь проявляется выпадением шерсти, появлением корочек и облысением на отдельных участках кожи, чаще на голове, конечностях и хвосте.

Микроспорию и трихофитию следует дифференцировать от других заболеваний с похожими симптомами, таких например как авитаминозы, аллергические дерматиты, демодекоз, нотоэдроз и другие кожные заболевания.

Точный диагноз может поставить только ветеринарный врач, так как при подозрении на заболевание кожи требуется обязательное лабораторное исследование соскоба кожи  животного.

Правильно и вовремя поставленный диагноз и своевременно назначенное лечение залог быстрого выздоровления вашего питомца.

23 сентября 2015