Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота уже многие годы продолжает наносить молочно-товарным фермам и племенным хозяйствам огромный ущерб из-за: выбраковки и вынужденного убоя животных, снижения качества получаемой продукции (молока, мяса),  а также затрат на мероприятия по борьбе с этим заболеванием.

Лейкоз - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется лифоцитозом  и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Источником инфекции является инфицированное животное на всех стадиях течения болезни.

Первичный диагноз устанавливается на основании положительных результатов реакции иммунодиффузии (РИД).

В соответствии с «Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» № 359 от 11.05.1999 г. в Чувашской Республике ежегодно проводятся плановые диагностические исследования всех животных старше 6 месячного возраста. С начала года  в республике проведено 102981 серологическое исследование, выявлено 2076 инфицированных вирусом лейкоза КРС животных, и  2278 гематологических исследований, выявлено 24 больных животных  из них 5 голов в ранее неблагополучных пунктах.

За 8 месяцев 2015 года процент инфицированности крупного рогатого скота ВЛКРС (вирусом лейкоза) по Чувашской Республике составил 1,0 % (за 2014 год – 3,3 %, 2013 год – 3,6  %, 2012 год – 4,5 %, за 2011 – 4,1 %, за 2010 – 4,5 %).

На 1 сентября 2015 года в республике осталось 16 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС, из них 15 в сельскохозяйственных организациях и 1 в личном подворье.

Неблагополучные пункты по лейкозу КРС в 2015 году выявлены в сельхозпредприятии Комсомольского района и в частном подворье Чебоксарского района.

Оздоровлены от лейкоза КРС в 2015 году – 3 хозяйства и 1 личное подворье в Комсомольском, Красночетайском, Вурнарском, Алатырском районах.

Владельцы инфицированных животных должны знать о строгих ограничениях: не использовать в пищу сырое молоко  от таких коров, не выпасать их в общем стаде. Больные лейкозом животные подлежат убою.

15 сентября 2015