Гельминтозы собак и кошек.

Заканчивается время отпусков, дачный сезон подходит к концу и вот мы, вместе с нашими четвероногими друзьями возвращаемся в городские квартиры. Во время свободного выгула на природе, наши питомцы играют, копаются в земле, пробуют на вкус новые предметы, заводят новых друзей. Несомненно, это полезно для животного, но отдых на природе таит в себе опасность заражения паразитами. Почва и трава могут содержать яйца гельминтов.

Следует помнить и о том, что некоторые гельминтозы животных также опасны и для человека.

Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до избавления вашего животного от паразитов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас, каждый раз после общения с ними мыть руки и ограничьте контакты животного с маленькими детьми.

Как правило, гельминтозы у животных часто протекают бессимптомно или же владельцы не придают значения некоторым признакам заболевания.

Основными признаками паразитарных заболеваний у животных являются истощение организма животного, вялость, вздутый живот, кожа покрыта перхотью, рвота, понос или запор, извращенный аппетит, иногда в фекалиях можно заменить и самих гельминтов, и как следствие приводят к угнетению иммунной системы. При этом животное становится более восприимчиво к различным заболеваниям.

Среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз.

Токсокароз – инвазионное заболевание плотоядных животных, передающееся и человеку. Возбудителем у собак является Toxocara canis, у кошек - Toxocara cati, это белые, длинные, изогнутые на концах круглые черви. Токсокары локализуются в полости тонкого кишечника, иногда встречаются в желчных ходах печени и поджелудочной железе. Заражение происходит внутриутробно, с молоком матери, а также при заглатывании яиц гельминтов.

Дипилидиоз – заболевание, вызываемое огуречным цепнем (Dipylidium caninum), который паразитирует в тонком отделе кишечника собак и кошек. Животные заражаются при поедании взрослых блох или власоедов, зараженных личинками данных цестод. Чаще болеют бездомные и бродячие собаки и кошки, от них заражаются домашние. У человека встречается редко, вызывая нарушение функций пищеварения и аллергию.

Специфической профилактикой гельминтозов  животных является проведение систематической плановой дегельминтизации.

Для того чтобы быть уверенным в том, что у вашего четвероногого друга нет гельминтов, необходимо сдать анализы для выявления кишечных паразитов.

04 сентября 2015