Эктопаразиты собак и кошек

Кошки и собаки могут заражаться многими членистоногими эктопаразитами. Клинически это сопровождается зудом, расчесами, образованием на кожных покровах корочек, струпьев, в запущенных случаях развитием обширных  поражений кожи в виде алопеций, эритематозных очагов, фурункулов, некроза тканей.

Чаще всего собаки и кошки подвергаются отодектозу,  нотоэдрозу, демодекозу, и хейлетиозу, вызванными клещами, а также заражаются блохами.

Отодектоз (ушная чесотка) –  паразитарное заболевание, вызываемое клещами Otodectes cynotis. Болезнь легко передается от животного к животному при контакте, встречается как у собак, так и у кошек, чаще у молодых животных.  Для человека заболевание не представляет опасности. Отодектозный клещ поражает, в первую очередь, внутреннюю поверхность ушной раковины, наружный слуховой проход. Характерный признак - интенсивный зуд (животное яростно чешет уши и трясет головой).

Нотоэдроз (зудневая чесотка) - заболевание, развивающееся вследствие инвазии клеща Notoedres cati, проявляющееся воспалением кожи в области головы, расчесами, сильным зудом, выпадением волос. Важным моментом является способность зудней существовать на теле другого вида животного или человека, вызывая так называемую псевдочесотку, т. е. раздражение кожи и зуд. Однако при этом клещи, не находя на новом хозяине условий для существования и развития, погибают, наступает самоизлечивание.

Демодекоз (железница) - широко распространенное заболевание животных, вызываемое клещами из рода Demodex. Локализуется в волосяных фолликулах и сальных железах кожи. Характеризуется появлением участков алопеций, обычно в области головы, особенно вокруг глаз, в углах рта, и на передних конечностях. Часто на пораженных участках кожа шелушится.

Хейлетиеллез («блуждающая» чесотка) – эктопаразитоз собак, кошек и кроликов, который вызывается чесоточными клещами рода Cheyletiella. Основным клиническим синдромом является шелушением кожи (образованием перхоти) и часто зудом. У людей, находившихся в контакте с больным животным, клещ может вызвать появление зудящей сыпи, которая исчезает при выздоравливании животного.

Блохи – это кровососущие паразиты животных и человека. Чаще всего на кошках и собаках можно обнаружить кошачью блоху - Ctenocephalides felis, которая может временно паразитировать и на человеке. Наличие блох можно обнаружить по экскрементам в виде мелких черных крошек на теле животного в области спины и поясницы (это остатки переваренной в организме блохи крови). Эти паразиты доставляют домашним животным сильное беспокойство в виде зуда и раздражения кожи.

При появлении у ваших домашних питомцев изменений со стороны кожных покровов, развитии зуда, ухудшении качества шерстного покрова следует обратиться к ветеринарному специалисту.

21 августа 2015