Планирование диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2016 год

В условиях многообразия форм и методов хозяйствования для обеспечения эпизоотического благополучия животноводства возникает необходимость применения нормативного метода планирования противоэпизоотических мероприятий.

Планирование в ветеринарии, разработка на определенные сроки системы ветеринарных мероприятий проводится с целью обеспечения ветеринарного благополучия животноводства и лучшей организации ветеринарного дела. План мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных — основной план в ветеринарии. Он определяет главное направление в деятельности организаций и учреждений государственной ветеринарии, ветеринарной службы хозяйств на предстоящий период.

В августе текущего года ветеринарные специалисты составляют план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на 2016 год (далее – План) и заявку на лекарственные средства для ветеринарного применения в целях обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных (далее – Заявка).

План и Заявка создаются с учетом имеющегося поголовья животных, в том числе птиц, рыб, согласно статистическим данным по состоянию на 1 июля текущего года, а также эпизоотической ситуации на территории республики, в соответствии с административным регламентом исполнения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий.

Подведомственные учреждения Госветслужбы Чувашии в последние годы используют современные информационные технологии, которые позволяют ветеринарным специалистам прорабатывать отчеты, планы более эффективно и производительнее,  снизить влияние человеческого фактора.

Сводные План и Заявка для нашей республики формируются в БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

18 августа 2015