Хламидиоз сельскохозяйственных животных

Хламидиоз (Chlamydiosis) (энзоотический аборт) с/х животных — это большая группа болезней, объединенных этиологически, но в большинстве своем различающихся по характеру течения инфекционного процесса и формам его клинического проявления. Хламидиозы характеризуются абортами маточного поголовья (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади), рождением нежизнеспособного или слабого молодняка с симптомами пневмонии, полиартритов, энтеритов, энцефаломиелитов и конъюнктивитов. Хламидиозы относятся к зооантропонозам с выраженной природной очаговостью.

К хламидиозам восприимчивы все основные виды с/х животных, а также птицы, собаки, кошки. Болеет и человек. Источником возбудителя инфекции служат больные животные и птицы. Основные пути передачи возбудителя алиментарный и аэрогенный.

Инкубационный период при спонтанном заражении длится от 2 до 3-х месяцев.
Хламидиоз характеризуется абортами маточного поголовья на 7-9 месяце беременности, но могут быть и на 4-ом месяце.

В лабораторию для исследования на хламидиоз направляют:
- материал от абортировавших животных (кусочки плаценты, влагалищную слизь); — абортированные плоды целиком или паренхиматозные органы от них;
- сыворотку крови в количестве 2-3 мл от абортировавших и подозрительных по заболеванию животных.
   Материал отбирают не позднее 2-х часов после аборта в стерильные, герметически закрывающиеся флаконы.
   Флаконы с материалом помещают в термос со льдом, а абортированные плоды во влагонепроницаемую тару и в этот же день, но не позже чем через 24 часа после аборта, доставляют в лабораторию с соблюдением мер, исключающих распространение инфекции.

Для диагностики хламидиоза следует использовать все доступные методы: эпизоотологические, клинические, патологоанатомические данные, РСК, РДСК, РИФ, ПИФ, ИФА,ПЦР.

В настоящее время в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проводятся исследования материала от животных и птиц  методом РСК, РДСК и ПЦР. За 1 полугодие 2015 года проведены исследования 1588 проб крови от с/х животных, кошек, собак и 9  паренхиматозных органов от птиц на хламидиоз. Исследования с отрицательным результатом.»

По вопросам диагностики  хламидиоза с/х животных обращайтесь по адресу:

БУ ЧР«Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии,

г. Чебоксары, Базовый проезд, 19.

Тел.  63-79-10

24 июля 2015