Примерные нормы оснащения НФ ГО АССЗЖ ЧР

В целях участия в обеспечении мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций создан и утверждён состав нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне аварийно-спасательной службы защиты животных Чувашской Республики (НФ ГО АССЗЖ ЧР).

В состав нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне аварийно-спасательной службы защиты животных Чувашской Республики входят 23 команды защиты животных из числа районных и городских СББЖ (численный состав 368 человек), 5 групп ветеринарного контроля из числа республиканской и зональных ветлабораторий (численный состав 51 человек).

В соответствии с типовым порядком создания НФ ГО утверждённым приказом МЧС России от 18.12.2014г. № 701, сформированные приказом Госветслужбы Чувашии от 30.04.2015г. №152 нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне должны оснащаться специальной техникой, оборудованием, инструментами и материалами.

Примерные нормы оснащения НФ ГО предполагают наличие средств индивидуальной защиты на каждую штатную численность формирований (т.е. 1 на человека), в том числе противогаз фильтрующий, респиратор фильтрующий, костюм защитный облегчённый.

Кроме того, в нормы оснащения НФ ГО входит медицинское имущество с нормой обеспечения 1 на человека: индивидуальный противохимический пакет, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты, комплект индивидуальный противоожоговый с перевязочным пакетом, а также 1 санитарная сумка с укладкой для оказания первой помощи с нормой обеспечения на 5 % штатной численности формирования и 1 набор перевязочных средств противоожоговый на 20% штатной численности формирований.

14 июля 2015