Роль возбудителей дерматофитозов при дерматитах собак и кошек

Дерматомикозы – это заболевание кожи и ее придатков.

Болеют все виды животных и человек. Природным  источником (резервуаром) некоторых возбудителей служит почва.

Основной возбудитель стригущего лишая у мелких домашних животных – Microsporumсanis, он является главной причиной возникновения дерматита у собак и кошек.

У собак заболеваемость зависит от породы, у кошек – от длины шерсти. Опосредованное влияние на предрасположенность к заболеванию дерматофитией мелких домашних  животных оказывают возраст и пол.

В патогенезе дерматофитов играет основную роль состояние кожи животного. Различные повреждения кожного покрова (потертости, нарушения в виде царапин и т. п.) могут быть воротами для проникновения возбудителя. Возникновению заболевания способствует и недостаток витаминов А и В12, так как снижает сопротивляемость кожи.

С целью уточнения диагноза ветеринарные специалисты района и города направляют пробы патматериала  от больных животных в  БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Так в первом полугодии 2015 года в наше учреждение поступило 16 проб патматериала (соскобы кожи) от разных видов животных: от кошек – 6 проб, от собак – 5 проб, от козы  1 проба, от кроликов 4 пробы.  Весь поступивший патматериал исследовался согласно методическим указаниям. При постановке диагноза учитывались анамнестические данные (воспаление и шелушение кожи, появление ран, эрозий, язв, участков рассеянного или очагового облысения, чрезмерное по сравнению с линькой и не связанное с сезонностью выпадение шерсти) и результаты лабораторных исследований.

Патматериал исследовался микроскопией на предметном стекле в глицерине после нагревания в 10%-ном растворе едкого натрия; а так же микологически – выделением культуры на агаре Сабуро.

Из поступивших проб патматериала возбудителей дерматомикозов не выявлено.

БУ ЧР "Канашская ЗВЛ"

26 июня 2015