Отравление животных солями азотной и азотистой кислот и растениями, накапливающими нитраты

Азотная кислота (HNO3) – крепкая кислота. Соли азотной кислоты – нитраты или селитры: натриевая (NaNO3), калиевая (KNO3), кальциевая (Ca(NO3)2), аммиачная, аммофос, аммофоска, нитроаммофоска и др.

Нитраты применяются в растениеводстве в качестве азотных (нитратных) удобрений: необходимы для обеспечения жизнедеятельности и роста растений, т. к. без нитратного азота невозможен синтез белков и аминокислот. Применение нитратных удобрений дает 30-40% прибавки продукции растениеводства. Средняя норма внесения нитратных удобрений в почву составляет 100кг/га.

Азотистая кислота (HNO2) – соединение непрочное, в свободном состоянии в природе не существует.

Соли азотистой кислоты – нитриты, значительно более прочные соединения.

Нитратные соединения малотоксичны для животных. Но при определенных  условиях нитраты превращаются в нитриты (реакции восстановления), которые являются высокотоксичными ядами.

При избыточном поступлении нитратов в ЖКТ животных происходит торможение расщепления нитритов, которые накапливают, всасываются и могут стать причиной отравления. Нитраты могут превращаться в токсичные нитриты в кормах растительного происхождения.

В связи с легкостью перехода нитратов в нитриты, для предотвращения возможности отравления животных кормами растительного происхождения в БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проводятся химико-токсикологические исследования кормов на содержание нитратов и нитритов.

Для диагностики используют:

1. анализ клинических симптомов, а также данные химико-токсикологического анализа патологического материала, который надо провести в течение часа.
  2. подозрительные на источники отравления пробы корма и воды, для определения содержания нитратов и нитритов.
  3. кровь на содержание метгемоглобина (в норме до 10%).
  4. кровь, мочу, носовую слизь, содержимое желудка и кишечника на содержание нитратов и нитритов.
  5.

Содержание нитратов и нитритов в пробах патматериала

Вид

патматериала