Инфекционный бронхит кур

С наступлением теплого сезона года многие жители сел и деревень для разведения и содержания в домашних условиях покупают кур. Предпочтение курам отдается в силу того, что в результате можно получить свежие яйца и вкусное мясо.

При содержании и выращивании кур владельцам следует иметь в виду, что в течение всего процесса роста и развития птицы подвергаются как заразным (инфекционным), так и незаразным заболеваниям.

Инфекционные заболевания кур наносят экономический ущерб и приводят к значительным денежным затратам и гибели птиц. Среди таких заболеваний - инфекционный бронхит кур.

Инфекционный бронхит представляет собой острое вирусное заболевание, при котором у кур поражаются органы дыхания, понижается продуктивность. Возбудителем заболевания является вирус семейства Coronoviridae. Источником заражения являются больные и переболевшие птицы.

Инкубационный период составляет от двух до шести дней. Бронхит у кур характеризуется следующими симптомами: у кур появляется одышка, отекают глаза, появляется кашель, птицы постоянно чихают, наблюдаются симптомы синусита и конъюнктивита, птицы сильно худеют и истощение организма. Болезнь может поражать как отдельных кур, так и целую стаю, поэтому наиболее важным моментом является ранняя диагностика во избежание излишних затрат. Диагноз ставится на основании клинической картины, патологоанатомических изменений и по результатам лабораторных исследований.

При возникновении болезни больную, а также слабую и некондиционную птицу необходимо уничтожать бескровным методом и подвергать утилизации согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации инфекционного бронхита кур.

Важно знать, что иммунизация является важным моментом для предупреждения возникновения данного заболевания.

За 4 месяца 2015 года от инфекционного бронхита птиц иммунизировано 8849957 голов в Канашском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском районах республики.

26 мая 2015