Укачивание животных в транспорте

С наступлением долгожданного солнца и тепла многие владельцы, уезжая на природу, берут с собой своих питомцев.

Зачастую не все животные хорошо переносят поездку в транспорте.

Это может проявляться беспокойством, нервозностью, вокализацией, тошнотой, обильным слюноотделением, угнетением общего состояния, учащением дыхания.

Укачивание животных при перевозке чаще наблюдается у молодых особей и может происходить в любом виде транспорта (машине, автобусе, поезде, самолёте, на корабле). Это связано с несовершенством вестибулярного аппарата и проблема укачивания исчезает сама со временем, когда животное становится старше и привыкает к поездкам.

Чтобы избежать эту проблему и купировать ее на ранних стадиях, есть ряд несложных манипуляций перед дорогой. Желательно не кормить животное перед выездом. В автомобиле с животным не стоит курить, лучше убрать ароматизаторы и не пользоваться парфюмерией.

Животное может укачать даже включенное радио, так что его лучше выключить. Если на улице не холодно, стоит открыть окно, чтобы был доступ свежего воздуха. Поначалу лучше питомца посадить в авто, не начиная двигаться, чтобы он привыкал к запахам и адаптировался. Ехать лучше не спеша, без резких торможений, ускорений и поворотов. Взять любимую игрушку, домик чтоб у животного не вызывать больше стресса. Если предстоит длительная поездка, то каждые два часа нужно останавливаться, чтобы позволить собаке сходить в туалет, немного побегать, попить свежей воды.

Если вы проделали все предложенные методы и улучшения в поведении и самочувствии не наблюдается, можно использовать ветеринарные препараты, которые действуют успокаивающе на животное и помогут избежать нежелательных последствий поездки. Все эти лекарственные средства есть в свободной продаже, но перед их применением стоит обратиться

к ветеринарному врачу, чтоб он посоветовал дозировки, схемы и определенные препараты, которые избавят вашего четвероного друга от стресса во время поездок.

21 мая 2015