Телязиоз крупного рогатого скота

Ежегодно с наступлением теплого сезона, начинается массовое размножение насекомых, некоторые из них, являясь промежуточным хозяином для возбудителей инвазионных заболеваний, могут нанести существенный вред сельскохозяйственным животным.

Так, например, у крупного рогатого скота в период пастбищного содержания можно наблюдать заболевание глаз, характеризующееся слезотечением, конъюнктивитом, кератитом -  телязиоз.

Массовое заболевание крупного рогатого скота телязиозом в Чувашской Республике наблюдается в июле- августе.

Возбудителем данного заболевания являются телязии- мелкие нематоды (круглые черви) длиной 1-2 см, которые благодаря своим промежуточным хозяевам полевым мухам, проникают в конъюнктивальный мешок, выводные протоки слезных желез животных, вызывая воспалительные заболевания глаз.

Мухи слизывают глазные и носовые истечения, при этом личинки телязий инвазионной стадии с их хоботка перемещаются в конъюнктивальную полость глаза и через 15-20 дней вырастают в половозрелых особей. Телязии живут больше года.

Диагноз на телязиоз ставят на основании клинических признаков, результатов обследования конъюнктивальных мешков и протоков слезных желез на наличие телязий.

Профилактику телязиоза следует начинать еще в стойловый период с использованием инсектицидов. На пастбищах мух истребляют путем опрыскивания поверхности тела животного инсектицидными препаратами. Первое опрыскивание организуют перед переводом скота на пастбище, повторное- через 5-7 дней или реже по необходимости. Коров обрабатывают после утренней дойки.

БУ ЧР "Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных"

20 мая 2015