Ротавирусная инфекция молодняка

Ротавирусная инфекция - остро протекающая высококонтагиозная болезнь молодняка, характеризующаяся профузным поносом, дегидратацией организма, развитием катарального или катарально-геморрагического гастроэнтерита. Возбудитель ротавирусной инфекции относится к семейству Reoviridae роду Rotavirus. Сюда входят ротавирусы человека, коров, овец, коз, свиней, обезьян, лошадей, оленей, кроликов, крыс, уток.

Наибольшая летальность отмечается у новорожденных. Телята, поросята в основном болеют в возрасте 1-14 дней, особенно в первые 2-6 дней жизни, но могут заболевать и в более старшем возрасте. Телята и поросята до 4-недельного возраста, имеющие материнские антитела, не болеют или переболевают в более легкой форме. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также взрослые животные-вирусоносители. Период вирусоносительства может продолжаться более одного года. Выделяется возбудитель во внешнюю среду с фекалиями. Факторы передачи возбудителя инфекции - контаминированная молочная посуда, станки, подстилка, вода, предметы ухода за больными животными, одежда обслуживающего персонала и др. Заражение телят и поросят происходит алиментарно после рождения. Ротавирусы достаточно часто проходят через плацентарный барьер у беременных маток и инфицируют плоды. В таких случаях рождается молодняк больным или нежизнеспособным. Часто болезнь протекает совместно с вирусными и бактериальными инфекциями.

Ротавирусная инфекция распространена во многих регионах России, в том числе и в Чувашской Республике.

При постановке диагноза на ротавирусную инфекцию молодняка крупного рогатого скота и свиней учитывают эпизоотологические данные, клинические признаки болезни, патологоанатомические изменения, но окончательный диагноз устанавливают лабораторными методами.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для диагностики ротавирусной инфекции проводятся исследования методами ИФА и ПЦР. При отборе образцов материала необходимо соблюдать меры, предупреждающие заражение людей  и обсеменение объектов внешней среды. Материал от каждого животного отбирают  отдельными инструментами. Для исследования берут фекалии больных животных весом 5 г  в стерильный флакончик, от павших животных отбирают фрагменты тонкого кишечника. Патологический материал необходимо доставить в лабораторию в день взятия материала или на следующий день, сохраняя при температуре от 2ºС до 8ºС.

В 2014 году республиканской ветлабораторией было исследовано 230 проб патматериала методом ИФА и  85 проб - методом ПЦР. При этом были получены положительные результаты – в 10 пробах выявлен геном возбудителя ротавирусной инфекции.

Лечение при ротавирусной инфекции телят, поросят проводят комплексное: лечебно-диетическое, этиотропное, патогенетическое и симптоматическое. Больных животных изолируют от клинически здоровых, улучшают условия содержания и кормления, обеспечивают их обильной подстилкой, улучшают микроклимат в профилакториях,  родильных отделениях и секторах опороса. При появлении первых признаков болезни у телят уменьшают количество выпаиваемого им молозива или молока или полностью прекращают их дачу, больное животное ставят на голодную диету. Она должна продолжаться не более 8-12 ч, но в этот период выпаивают различные заменители молозива или молока в виде отваров, растворов. После болезни стойкий иммунитет к ротавирусной диарее телят сохраняется около года. Колостральный иммунитет имеет особое значение и обеспечивает устойчивость новорожденного теленка к вирусу или снижает тяжесть заболевания. Для специфической профилактики применяют вакцины.

Основой профилактики ротавирусной инфекции крупного рогатого скота и свиней является соблюдение ветеринарных требований по охране хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней, проведение комплекса мер, направленных на повышение резистентности организма животных, своевременная диагностика вирусных желудочно-кишечных болезней.

21 апреля 2015