Нотоэдроз у кошек

Как известно с началом  весны у кошек начинается так называемый  период «мартовского кота», когда они активно контактируют. Так, домашнее животное, откликнувшись на зов чувств уличного друга, рискует приобрести одну из форм зудневой чесотки - нотоэдроз, характеризующееся воспалением кожи в области головы, выпадением волос, сильным зудом и расчесами пораженных мест. Возбудителем такого коварного заболевания является саркоптозный (подкожный) клещ Notoedres cati.

Нотоэдроз у кошек чаще всего вспыхивает в начале весны. Болезнь распространена повсеместно и поражает преимущественно молодых животных.

Распространению способствует высокая концентрация кошек в одном месте, бродячий образ жизни и гигиенические условия места содержания. Заболевание легко передаётся от кошки котятам.

Заболевания  проявляется появлением сухих, покрытых корочками участков по краям ушных раковин и на мордочке, кожа утолщается. Отмечается сильный зуд и ссадины из-за расчёсов. Поражение быстро распространяется на область вокруг глаз, шею. При вылизывании кошка может переносить клещей по другим участкам тела: нижнюю стенку живота, грудь, лапы, хвост. Со временем в местах поражения развивается инородная микрофлора, в запущенных случаях появляются гнойные раны, что  усложняет и продлевает лечение животного.

Не стоит ставить диагноз на нотоэдроз и назначать лечение своему питомцу самостоятельно. Животное необходимо обязательно показать ветеринарному специалисту.

Возбудитель заболевания определяется только на основании  результатов лабораторного исследования соскобов кожи с пораженных мест с учётом клинических признаков заболевания. Следует учесть, что существует множество других заболеваний, схожих по клиническим признакам с нотоэдрозом, поэтому для благоприятного исхода заболевания важно применить правильную схему лечения, предложенную ветеринарным врачом.

Важно обратить внимание на профилактику, которая заключается в своевременном использовании противопаразитарных средств, а также в недопущении контактов с бродячими животными или подозреваемых в болезни.

20 апреля 2015