Гельминтозы домашних животных

Гельминтозы – это огромная группа заболеваний, вызываемых паразитами. Некоторые виды гельминтов представляют опасность не только для домашних животных, но и для человека. Глистная инвазия может протекать бессимптомно, но это не значит, что паразиты не причиняют никакого вреда. Спектр воздействия гельминтов на организм хозяина чрезвычайно широк. Продукты жизнедеятельности паразитов могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести. Также гельминты в процессе своего существования вызывают значительную травматизацию слизистых тканей кишечника и тела хозяина, а при миграции по организму хозяина гельминты могут разносить болезнетворные бактерии, которые являются причиной различных заболеваний. Взрослые животные, как правило, переносят паразитарные заболевания легче, а вот для молодых гельминтозы могут быть смертельно опасны.

БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии регулярно проводит обработку животных против гельминтозов. За 1-й квартал 2015 года ветеринарными специалистами были обработаны 174 лошади, 102 собаки, 353 свиньи, 5198 голов мелкого рогатого скота и 4660 голов крупного рогатого скота.

Наибольшую опасность для домашних животных и человека представляют круглые и ленточные черви. Взрослые особи гельминтов обитают преимущественно в кишечнике животных. Но место обитания паразитов не ограничивается лишь желудочно-кишечным трактом; так личинки эхинококка, представителя типа ленточных червей, могут обитать в легких, почках, головном мозге и даже костях. Ослабление организма гельминтами может сильно снизить иммунитет и открыть путь патогенной микрофлоре и грибкам.

В ветеринарной аптеке БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии имеется широкий выбор небходимых антигельминтных препаратов, таких как Альбен, Альбен С, Роленол, Ивермек, Левомизол, Азинокс, Азинокс плюс, Фебтал, Дирофен.

Профилактическую дегельминтизацию, как правило, проводят двукратно, с интервалом 10-14 дней. Антигельминтики действуют только на взрослых паразитов, тогда как яйцам и личинкам эти препараты не причиняют практически никакого вреда. В течение вышеуказанного срока личинки успевают созреть, и повторная доза препарата становится губительной для оставшихся особей. Для качественной дегельминтизации необходимо давать противопаразитарные препараты чётко по весу животного. Взвесьте питомца. Давая таблетку кошке  помните, что кошки веками оттачивали умение очищать желудок от шерсти и нежелательных предметов. Проследите, чтобы таблетка не оказалась отрыгнутой за диваном.

Наиболее удобны таблетированные формы противогельминтных препаратов, однако для молодых животных лучше использовать суспензии. Перед использованием антигельминтиков обязательно посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Некоторые препараты обладают весьма сильным действием и при неправильной дозировке могут негативно отразиться на здоровье животного. Ветеринарный врач обязательно подберет для вашего животного оптимальный препарат, четко рассчитает дозу, а при необходимости сделает анализы, которые помогут оценить эффективность проведенной дегельминтизации.

15 апреля 2015