Отравление поваренной солью

Поваренная соль – хлорид натрия, является незаменимой минеральной кормовой добавкой в животноводстве. Для кормовых целей соль применяют в форме крупных кристаллов или брикетов. Её используют для сбалансирования рационов, комбикормов, для повышения продуктивности животных и жизнеспособности новорожденных телят. Однако избыточное поступление поваренной соли в организм животного вызывает отравление. Чувствительность животных к отравлению возрастает при низком уровне минерального питания и недостаточном обеспечении животных водопоем. Наиболее восприимчивы к отравлению свиньи, плотоядные и птицы.

При отравлении поваренной солью, из-за высокой концентрации натрия хлорида, во-первых, происходит местное раздражение слизистой оболочки желудка и тонкого отдела кишечника, что сопровождается развитием геморрагического гастроэнтерита, во-вторых, нарушаются функции центральной и периферической нервной системы, изменяется осмотическое давление в тканях, что вызывает обезвоживание организма, нарушаются процессы дыхания клеток, что ведет к кислородному голоданию тканей.

Клинические признаки отравления у крупного рогатого скота появляются через 30-120 минут после поедания большого количества поваренной соли. Проявляются они беспокойством, жаждой, пониженным аппетитом, угнетением, ослаблением зрения, слюнотечением, поносом, нарушением координации движения, тремором и судорогами скелетных мышц, парезами и параличами конечностей.

Лечение заключается в насыщении организма водой, нормализации функции нервной системы, поддержании сердечной деятельности и дыхания. Эффективным лечением при отравлении поваренной солью является внутривенное введение 10%-ого раствора хлорида кальция. Для симптоматического лечения применяют сердечные, обволакивающие и стимулирующие средства.

Профилактика состоит в постоянном контроле за обеспечением животных необходимым количеством поваренной солью и другими макро- и микроэлементами, за содержанием поваренной соли в комбикормах при кормлении различных видов животных и птицы. Важным в профилактике является обеспечение животных вволю питьевой водой.

Животных, отравившихся поваренной солью, направляют на вынужденный убой. При вынужденном убое животных в результате отравления поваренной солью мясо используют согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

В сельскохозяйственных предприятиях республики в 2014 году зарегистрировано 2 случая вынужденного убоя по причине отравления поваренной солью.

08 апреля 2015