Анафилактический шок

Наиболее тяжелым проявлением системных аллергических реакций у животных, в результате введения лекарственных препаратов в организм, является анафилактический шок. Необходимо помнить, что его могут спровоцировать практически любые лекарственные препараты.

Анафилактический шок – резкая повышенная чувствительность организма, возникающая при контакте организма с некоторыми аллергенами, может проявиться сразу или через 5-6 часов после контакта.

Вероятность развития анафилактического шока выше в случаях продолжительного приема животным лекарственных препаратов, особенно в больших дозах и повторными курсами, при использовании препаратов накопительного действия.

Независимо от причины клинические признаки характеризуются внезапным проявлением слабости, тревожным состоянием, покраснением кожи, появлением зуда и ангионевротических отеков в области гортани, обусловливающих осиплость голоса, хриплым дыханием и затруднением глотания. Часто у животных в этом состоянии можно наблюдать рвоту, непроизвольное мочеиспускание и дефекацию, судороги. Пульс учащен, нитевидный, иногда вообще не определяется. Артериальное давление и общая температура тела снижаются. Иногда картину шока дополняет отек легких. В подобных случаях вовремя не оказанная помощь животному, может привести к летальному исходу.

Во избежание подобных реакций организма животного на введение лекарственных препаратов, владельцам животных целесообразно, перед проведением лечебных мероприятий, сообщать ветеринарному специалисту о всех имевшихся случаях острых системных аллергических реакциях своего питомца.

Появление такой реакции у животного после самостоятельного введения препаратов без участия ветеринарного врача, требует незамедлительно обращение в ветеринарное учреждение.

02 апреля 2015