Препарат нового поколения «Гемостатическая губка»

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, используемым для остановки кровотечений, для лечения ожоговых и гнойных ран различной этиологии, а также комплексного местного лечения больных с трофическими язвами, пролежнями, лучевыми поражениями кожных покровов. Кроме того, данное средство  успешно применяться  в качестве местного гемостатического и лечебного средства в полевых условиях. Губка имеет высокую терапевтическую и гемостатическую эффективность.

Впервые губка коллагеновая рассасывающаяся была разработана и поставлена на производство в 1998 году. В последнее время данный препарат широко используется и в ветеринарии. На сегодняшний день, данный препарат широко внедряется при лечении животных специалистами БУ ЧР «Цивильская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии. В хирургической, гинекологической и лечебной практике использование пленок и губок на основе коллагена или желатина, дает возможность быстро остановить кровотечение, защитить рану от вторичной инфекции, уменьшить боль и стимулировать заживление раны. При этом сокращаются расходы перевязочного материала в 2-4 раза. Благодаря ее структуре губка удерживает тромбоциты и активизирует их, в результате чего вырабатываются активные вещества, способствующие естественной коагуляции.  Аппликация губки производится в сухом виде или смоченной в физиологическом растворе. Губка фиксируется на месте кровотечения и через 2-8 мин. наступает гемостаз, что уменьшает кровопотерю в 4 и более раз. Она полностью рассасывается в течение 3-5 недель, поэтому ее можно оставить на ране и закрыть рану. В случае инфицированной раны губку необходимо удалить после наступления гемостаза.

Имея однородную высокоразвитую поверхность, желатиновая губка обладает быстрым атравматическим гемостатическим эффектом и повышенной впитывающей способностью, которая может превышать ее собственный вес в 45-50 раз, что позволяет использовать губку при сильном кровотечении.

Коллагеновая губка, которая кроме остановки кровотечения, обладает рядом положительных свойств (отсутствие токсичности и канцерогенности, быстрота лизиса, резорбции и утилизации в организме), стимулирует регенеративно-восстановительные процессы, рост грануляционной ткани, ускоряет процесс эпителизации. После хирургической обработки рану припудривать сложным порошком (борная кислота - 7 г, йодоформ - 2, белый стрептоцид - 1 г), затем на ее поверхность по размерам раневого дефекта накладывать пористую коллагеновую губку толщиной 0,3-0,5 см с легкой защитной повязкой. При лечении ран губка применятся однократно, язв - двукратно через 10-15 дней.

Следовательно, коллагеновая губка является хорошим препаратом нового поколения для современного лечения в области ветеринарии.

31 марта 2015