Эхинококкоз – антропозоонозное заболевание

Инфекционные и инвазионные болезни, общие для человека и животных, носят название антропозоонозов. Человек заражается ими при контакте с больными животными, трупами, во время снятия шкур, при разделке туш, обработке животного сырья. Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животноводческих продуктов или зараженной воды, а также через переносчиков - многочисленных кровососущих насекомых и клещей.

В нашей республике по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы туш ежегодно выявляется            более  240      случаев эхинококкоза         животных.     Эхинококкоз –антропозоонозное, инвазионное заболевание. Вызывается личиночной стадией гельминта. Ленточная (половозрелая) форма ее паразитирует в тонком отделе кишечника животных - собак, волков, лисиц. Личиночная форма (эхинококковые пузыри) локализуются чаще в печени, легких, реже в других органах у всех сельскохозяйственных животных и человека.

Заболевание развивается при участии дефинитивных хозяев (собак, волков и лисиц) и промежуточных (копытных животных и человека). Дефинитивные хозяева заражаются эхинококкозом при поедании внутренних органов и трупов травоядных и всеядных животных, пораженных ларвальной (личиночной) стадией цепня. Промежуточные хозяева – сельскохозяйственные животные - заражаются при заглатывании яиц либо зрелых члеников паразита вместе с кормом или водой; человек – через пищевые продукты и при несоблюдении правил гигиены при общении с собаками.

Борьба с эхинококкозом заключается  в прерывании биологической цепи, который состоит из мероприятий, направленных: 1) на предотвращение заражения сельскохозяйственных животных ларвальными цестодозами; 2) на предупреждение заражения собак и диких хищных млекопитающих ленточными стадиями тениид.

Основные профилактические мероприятия.

1. Проведение плановых дегельминтизаций.

2.Убой животных проводить только под строгим ветеринарно-санитарным контролем и на специально отведенных местах, т.е. запрещается убой скота на пастбищах, фермах и во дворах.

3.Тщательный ветеринарно-санитарный осмотр мясных туш на мясоперерабатывающих предприятиях, на рынках с последующим уничтожением пораженных органов.

4. Своевременная утилизация трупов сельскохозяйственных животных.

5. Соблюдение правил личной гигиены.

6. Проведение гельминтологической пропаганды среди животноводов и  населения.

16 марта 2015