Дифиллоботриоз

Дифиллоботриозы – одно из опасных заболеваний человека и плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов), вызываемое  взрослой стадией ленточных червей – лентецов Pseudophylidaeиз семейства Diphyllobothriidae. Установлено несколько видов лентецов, вызывающих заболевания: лентец широкий – D. Latum,паразитирует в кишечнике человека и плотоядных животных; лентец чаек – D. dentriticum, D. ditremum.

Зараженные дифиллоботриозом человек или плотоядные животные выделяют во внешнюю среду с фекалиями яйца. Попав в воду, яйца развиваются, и через 8-10 дней из них выходит личинка – корацидий. Личинки корацидиев заглатывают циклопы или диаптомусы – промежуточные хозяева гельминта. В полости тела рачка корацидий через 20-25 дней превращается в следующую личиночную стадию – процеркоид. Зараженных рачков поедают рыбы: щука, окунь, ерш, налим – вторые промежуточные хозяева  (дополнительные). Рачки в кишечнике рыбы перевариваются, а личинка проникает в мышцы, в стенку кишечника, в брюшину, в жировую ткань, печень и превращаются в инвазионную стадию – плероцеркоида.

Человек или животные – дифинитивные хозяева) заражаются дифиллоботриозом при поедании рыбы, инвазированной плероцеркоидами лентеца. В их кишечнике за 2-2,5 месяца вырастают половозрелые гельминты и начинают откладывать яйца.

Человек и плотоядное животное может заразиться в любое время года, если будет съедена рыба, инвазированная плероцеркоидами лентецов и не обезвреженная. Заражение происходит в том случае, если человек или животные употребляют в пищу сырую или полусырую инвазированную рыбу или икру, в которых находятся живые плероцеркоиды лентеца. В северных и восточных районах страны местное население употребляет в пищу мороженную или плохо провяленную рыбу, когда личинки в ней ещё жизнеспособны. Часто заражаются люди при употреблении в пищу сырой икры щук при весеннем лове рыбы.

Лентец широкий паразитирует в верхнем отделе тонкого кишечника человека и может жить до 29 лет, в то время  как у лисиц срок его жизни исчисляется всего несколькими месяцами. Гельминты закупоривают просвет кишечника, тем самым нарушается процесс переваривания пищи и проходимость пищевых масс. Выделяют токсины, которые вызывают анемию, Возбуждают центральную нервную систему. Резко снижается содержание витамина В12. Больной человек или животное становятся возбужденными. Отмечается боль в животе, нарушается акт дефекации, ухудшается аппетит.

Ветврачи БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для выявления в рыбе плероцеркоидов дифиллоботриид проводим копрологическое исследование плотоядных животных и выделяем зараженных. Все виды рыб, обитаемые в пресноводных водоемах и восприимчивые к заражению плероцеркоидами лентецов, подвергаются гельминтологическому обследованию. Просматриваем внутренние органы на наличие в них плероцеркоидов. Компрессорным методом исследуем кусочки мышц и отдельные внутренние органы: кишечник, печень, жировая ткань. Так, в 2014 году в нашу лабораторию для исследования поступило 11 проб рыбы. В доставленных пробах рыбы возбудителей дифиллоботриоза не выделено.

Рыбу, выловленную из неблагополучных водоемов, нельзя использовать в пищу в свежем, слабо просоленном или слабо провяленном виде. Не разрешается также скармливать сырую рыбу собакам, кошкам и пушным зверям на зверофермах. Такая рыба подлежит засолу в течение 14 суток или замораживанию при температуре 18-20 0С в течение 48 часов. При пользовании рыбы для общественного питания она подлежит тщательному пропариванию или варке.

Не допускать собак и кошек в места вылова рыбы и её разделки. Необходимо периодически обследовать домашних животных на зараженность дифиллоботриозом и всех больных подвергать лечению.

13 марта 2015