Гельминтозы

Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных во многом зависит от погодных условий и от специфики ведения животноводства, а также от культуры использования выпасов.

За прошедший 2014 год для исследования на паразитарные болезни поступило в БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии фекалии животных из 4-х районов республики (Ибресинского, Канашского, Янтиковского, Вурнарского) и из города Канаш 3565 проб фекалий сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе от лошадей 223 пробы, от крупного рогатого скота 1900 проб, от мелкого рогатого скота 241 проба, от свиней 1039 проб, от собак 31 проба, от кошек 5 проб, от птиц 99 проб, от кроликов 5 проб, от прочих видов (канареек, хомяков) 22 пробы.

При исследовании фекалий лошадей, свиней, птиц, собак использовали методы флотации и Котельникова-Хренова, применяли растворы хлорида натрия и аммония.

При исследовании фекалий КРС и МРС кроме методики последовательных промываний использовали метод Бермана-Орлова и метод флотации.

Для дифференциации личинок стронгилят пользовались методикой окраски.

При гельминто-копрологическом исследовании фекалий от свиней обнаружены яйца аскарид, яйца стронгилят, яйца трихоцефал, эзофагостом.

При исследовании фекалий от крупного рогатого скота обнаружены яйца стронгилят, трихоцефал, диктиокаул,  нематодируса, фасциол, мониезий, эймерий.

При исследовании фекалий от лошадей в основном выявлены  яйца стронгилид почти во всех пробах и яйца параскарид. Мелкий рогатый скот поражен гельминтами фасциол, эймерий, мониезий, стронгилят, трихоцефал.

Анализ эпизоотической ситуации по основным гельминтозам у животных  за 2014 год показывает, что в целом эпизоотическая ситуация складывается неблагоприятно, что вызывает необходимость своевременного проведения в текущий период всего комплекса противогельминтозных мероприятий. Поэтому в хозяйствах Канашского, Ибресинского, Янтиковского, Вурнарского районов  было рекомендовано проводить дегельминтизацию животных против трематодозов однократно (спустя 2,5 месяца после окончания пастбищного сезона), а против нематодозов – трижды (в конце мая – начале июня, в конце июля – начале августа, в октябре – ноябре).

В хозяйствах районов лечебные обработки и профилактические работы проводятся в основном силами ветработников госветсети. Проводятся также плановые дезинфекции, дератизации.

Диагностические обследования животных в основном проводятся в порядке плановых мероприятий в рациональные сроки, чтобы решить вопрос о благополучии стада, фермы, комплекса, а также с целью контроля и проведения оздоровительной работы.

Для дегельминтизации животных против нематодозов было рекомендовано использовать фенбендазол, фебтал, албендазол и др. Используют ветработники хозяйств и госветсети для лечения животных против гельминтозов препараты альбен в таблетках; левамизол 7,5%-ный и 10%-ный; вермитан; ивермек, фебтал, азинокс. Особенно высокая эффективность лечения такими препаратами как левамизол 10%-ный, вермитан, альбен, ивермек. В основном в хозяйствах районов применяют в лечении животных альбен, вермитан, левамизол, ивермек.

После повторных дегельминтизаций в хозяйствах яйца и личинки гельминтов не обнаружены.

12 марта 2015