Кошка, которая гуляет сама по себе

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в очень многих странах мира отмечается Всемирный день кошек.

Популярность праздника объясняется, прежде всего, тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире.

Однако кошка это не просто домашний питомец, но и возможный источник болезней, представляющий угрозу для их хозяев. Одна из них - токсоплазмоз.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание животных и человека, вызываемое простейшими внутриклеточными паразитами Toxoplasma gondii, характеризующееся  поражением нервной, лимфатической  и эндокринной систем, органов зрения, печени, селезенки, а также мышечной ткани. У беременных животных и людей отмечают аборты или рождение уродливого, нежизнеспособного потомства.

Так как окончательным хозяином возбудителя токсоплазмоза является домашняя кошка, то именно ее организм служит основным источником инвазии. Основной путь заражения кошки токсоплазмозом алиментарный, то есть животное может заразиться, поедая либо корм, загрязненный ооцистами токсоплазмы, либо инвазированное возбудителем токсоплазмоза мясо промежуточных хозяев. При этом стоит учесть, что заболеть питомец может в любом случае: при поедании грызуна или при простом контакте с ним.

Заражение человека чаще происходит через землю или песок, загрязненный фекалиями зараженных кошек (например, в саду, парке, детской песочнице) и через немытые овощи и фрукты, на поверхности которых находятся ооцисты токсоплазмы. Возможно, заражение при употреблении в пищу мяса инфицированных животных, не прошедших достаточную термическую обработку.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике на территории республики в 2014 году зарегистрировано 2 случая заболевания людей токсоплазмозом.

Чтобы уберечь себя и кошку от заражения токсоплазмозом, необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила содержания и ухода за животными:

- варить мясные продукты,  тщательно мыть руки и предметы, соприкасавшиеся с сырым мясом;

- проводить своевременную дератизацию и исключить контакт ваших любимцев с грызунами;

- надевать перчатки при уборке кошачьего туалета, при работе в саду или в месте, которое часто посещают кошки;

- соблюдать правила личной гигиены после контакта с животными.

Но любое заболевание гораздо проще предупредить, чем лечить. И для того чтобы быть спокойными, проверьте себя и свою кошку лабораторными исследованиями.

А во Всемирный день кошек хочется пожелать им иметь свой дом, заботливых хозяев и не болеть.

27 февраля 2015