ОСТОРОЖНО, ТОКСОКАРОЗ!

Существует ряд паразитарных болезней, связанных с миграцией в организме человека несвойственных для него личинок гельминтов животных. Одним из таких заболеваний является токсокароз.

Возбудители токсокароза – гельминты собак, кошек – многие месяцы живут в желудке и тонком кишечнике этих животных, где достигают 10-18 см длины. Самки гельминта откладывают более двухсот тысяч яиц в сутки, поэтому собаки заражают окружающую среду ежедневно миллионами яиц. Яйца токсокар созревают и остаются жизнеспособными в почве, песке, предметах обихода в течение  нескольких лет.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что на территории Чувашской Республики зараженность собак токсокарозом доходит до 25 процентов, а среди бродячих животных более 50 %. По нашим наблюдениям наибольшее число яиц гельминтов содержаться в почве с мест скопления бездомных животных (сбора пищевых отходов), а также скверов, где выгуливают собак. Нередко обсеменена почва игровых площадок, территорий жилых домов и др.

Заражение человека происходит при проглатывании инвазионных яиц токсокар с загрязненных рук после игр, работ, связанных контактом с почвой, песком, шерстью животных, через загрязненные частичками почвы, продуктов питания, воду. В тонком кишечнике человека из яиц выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровоток и разносятся кровью по разным тканям и органам. Там, где диаметр сосуда не пропускает личинку, они покидают кровяное русло и оседают в печени, легких, почках, поджелудочной железе, головном мозгу, глазах. Здесь они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (до 10 лет). Личинки, осевшие в тканях, не растут, под влиянием различных факторов активизируются и продолжают миграцию, обуславливая рецидивы заболевания.

Проявления заболевания зависят от особенностей распределения и количества личинок токсокар, частоты заражений, от сопротивляемости организма человека. Паразитирования токсокар могут быть причиной длительно текущих бронхитов, бронхопневмоний, аллергий, а также таких симптомов как увеличение размеров печени, селезенки и лимфатических узлов, упорные головные боли, эпилептические припадки, парезы, параличи, снижение остроты зрения, односторонняя  слепота.

Особенно страдают от этой инвазии дети. Заражение токсокарозом у детей приводит к задержке умственного и физического развития, невозможности сосредоточиться, к затруднениям в чтении, проблемам с речью, к снижению эффективности прививок против дифтерии, кори и других инфекций.

При подозрении на заболевание токсокарозом необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и пройти лабораторное обследование. Диагноз токсокароза устанавливает лечащий врач с учетом результатов лабораторных исследований.

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашия  в 2014 году зарегистрирован  случаев токсокароза среди населения Чувашской Республики, в том числе 19 случаев среди детей до 17 лет.

В зависимости от формы токсокароза способы лечения могут быть различные. Для лечения токсокароза используют специальные противогельминтные препараты.

Профилактика токсокароза является комплексной проблемой. В ее решении должны принимать участие не только ветеринарные специалисты, но и медицинские специалисты, органы местного самоуправления.

Основными мерами профилактики являются ограничение численности  бродячих собак и кошек, профилактическая дегельминтизация  домашних четвероногих,  оборудование площадок  для выгула домашних  животных и недопущение загрязнения  фекалиями собак детских  площадок (особенно песочниц).

Важно выполнение элементарных гигиенических мероприятий: мытье рук после контакта с почвой или животными; тщательная обработка зелени, овощей и других пищевых продуктов, которые могут содержать частицы почвы.

Токсокароз слишком опасное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. Об этом надо помнить!

11 февраля 2015