И жалко, и страшно.

1 августа в нашу редакцию поступил звонок от взволнованного новочебоксарца Александра. Утром он увидел ужасную картину — стая бездомных собак напала на десятилетнего ребенка на остановке в центре города. Пострадавшего увезли на машине скорой помощи.

За первое полугодие 2014 года от нападений животных в Чувашии пострадали 92 человека, из них 19 — в Новочебоксарске (по данным Республиканской станции скорой медпомощи). По сравнению с прошлым годом эти показатели остались на прежнем уровне — не выросли, но и не снизились, к сожалению.
Заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ рассказал, как решается этот вопрос: “До мая 2014 года полномочия по регулированию численности собак были у республики. Сейчас внесены изменения в Закон ЧР “О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями”, и беспризорные животные официально стали заботой муниципалитета.
В настоящее время идет электронный аукцион по заключению муниципального контракта на отлов бездомных собак. Так как дело это сложное и убыточное, подрядчиков, готовых взять эту обязанность на себя, немного, особенно по новым нормативам (259,7 руб. — расход на отлов одного безнадзорного животного)”.
К слову, в развитых странах для регулирования численности бродячих собак и кошек отлавливают, помещают в государственный приют на срок до двух недель, пока не найдется хозяин. Если он не находится, то животных усыпляют.
У нас вроде бы действуют те же правила, только система их применения на практике пока не отработана: не построены временные приюты, недостаточно специалистов и оборудования для отлова.
Частично решить проблему бродячих животных помогают благотворительные организации, в том числе общество защиты животных (ОЗЖ) “Усатый полосатый”.
“Мы всеми силами стараемся не допустить одичания выброшенных животных: забираем с улицы, лечим, стерилизуем, пристраиваем, — говорит президент ОЗЖ Людмила ГАРАНИНА. — У нас есть небольшой центр передержки, но он для травмированных животных, к тому же всегда переполнен (как и квартиры волонтеров). Чтобы построить приют в Чебоксарах, необходима помощь государства или спонсоров”.
Поэтому если около дома или работы нашли бездом­ную кошку или собаку и хотите помочь, не подкармливайте ее на улице! Так вы привлечете других голодных животных и создадите стаю.
Хотите сделать доброе дело? Отмойте и обработайте от паразитов, организуйте стерилизацию, найдите временный или постоянный дом для найденыша (ОЗЖ может вам в этом помочь).

Но проблема бродячих животных не может рассматриваться только с одной стороны. Корреспондент “Граней” стала свидетелем, когда не совсем трезвый гражданин сам стал приставать к мирно дремавшим бездомным собакам. И спровоцировал скандал — собаки его облаяли (на фото).

Справка
Бешенство — одно из наи­более опасных вирусных заболеваний, которое заканчивается, как правило, параличом и летальным исходом. Если вас покусала или облизала незнакомая собака или кошка, то обратитесь в травм­пункт как можно быст­рее! Кстати, вместо сорока уколов вакцины сейчас делают шесть: в день обращения и на 3, 7, 14, 30 и 90-й день.
Кошку или собаку с подозрением на бешенство не будут лечить, а поместят в карантин. И если после 10 дней вирус страшного недуга никак себя не проявит, то животное отпускают, если подозрение подтвердится — усыпляют. Поэтому не пренебрегайте профилактикой своих питомцев! Прививайте их раз в год, в любой государственной ветбольнице прививка от бешенства делается бесплатно.

"Грани"
15 августа 2014