Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота

Злокачественная катаральная горячка (лат. — Coryza gangraenosa) — спорадическая неконтагиозная, преимущественно остро протекающая болезнь крупного рогатого скота, буйволов, оленей, а также диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой постоянного типа, крупозным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, поражением глаз и центральной нервной системы. Вызывается ДНК содержащим вирусом из семейства герпесвирусов. Инкубационный период колеблется от нескольких недель до 10 месяцев. Различают сверхострое, острое и подострое течение, а также последовательно сменяющиеся четыре формы болезни: с поражением большинства основных органов; слизистой оболочки кишечника (кишечная форма); слизистых оболочек рта, носа и конъюнктивы; атипичную, или абортивную, с поражением кожи преимущественно в области головы. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40...42 оС, которая держится на постоянном уровне с небольшими колебаниями. Уже в продромальном периоде отмечают признаки поражения центральной нервной системы. Животные становятся пугливыми, настороженными, у них отмечают буйство или, напротив, угнетение, безучастность, потерю равновесия, общую слабость, мышечную дрожь. Животные проявляют сильную жажду при полной потере аппетита и отсутствии жвачки. Молокоотделение прекращается. На 2-е сутки поражаются глаза и слизистые оболочки ротовой и носовой полостей. При поражении глаз отмечают покраснение конъюнктивы, слезотечение, светобоязнь, опухание век. Затем поражается радужная оболочка и роговица (диффузный паренхиматозный кератит). Она становится матовой, дымчатой, затем молочно-белой, нередко образуются мелкие пузырьки и язвы. Развивающиеся иридоциклит и кератит могут привести к перфорации роговицы и выпадению радужной оболочки с капсулой хрусталика. Истечения из носа вначале серозно-слизистые, затем гнойные с примесью крови, фибрина и обрывков эпителия. Слизистая оболочка носа воспалена, покрыта грязно-серыми наложениями, при снятии которых обнажаются кровоточащие язвы. Выделения из ноздрей имеют гнилостный запах. В результате набухания слизистых оболочек, сужения просвета и закупорки носовых ходов дыхание становится учащенным, напряженным и хрипящим. При вовлечении в процесс слизистой оболочки гортани возможны явления удушья. При поражении дыхательных путей развивается бронхит; появляется вначале катаральная, позднее крупозная пневмония, сопровождающаяся болезненным кашлем. Воспаление слизистых оболочек придаточных полостей головы сопровождается повышением местной температуры, появлением тупого звука при перкуссии данных полостей. При переходе воспаления на костную основу рогов нарушается связь с подлежащими тканями и роговые чехлы отпадают. Слизистая оболочка ротовой полости сухая, горячая, покрасневшая. На деснах, губах и языке заметны дифтеритические наложения, после их удаления обнажаются кровоточащие эрозии с неровными краями. Затруднение глотания, обильная саливация, колики, запор или профузная диарея свидетельствуют о поражении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Каловые массы жидкие, со зловонным запахом, содержат примесь крови, фибринозных хлопьев и отторгнутого эпителия слизистой оболочки кишечника. Доступные для пальпации лимфатические узлы увеличены. Часто на коже всего тела или головы, шеи, спины, живота, вымени, носового зеркала появляется папулезно-везикулярная сыпь с образованием бурых струпьев, после их отторжения видны облысевшие участки кожи. При сверхостром течении болезнь может закончиться уже через 3-4 дня смертью животного. Острое течение продолжается 4-10 дней и в 90-100% случаев заканчивается летальным исходом, при подостром течении животные погибают к 14-21-му дню. Атипичная, абортивная, или доброкачественная, форма болезни сопровождается незначительной и кратковременной лихорадкой, слабовыраженным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и ротовой полости, но хорошо заметным поражением кожи в форме экзантемы. Животные, как правило, выздоравливают, но у некоторых из них могут быть рецидивы со смертельным исходом. При переболевании злокачественной катаральной горячкой у животных иммунитет не образуется. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, характерной клинической, патоморфологических изменений. Проводят лабораторные исследования с целью дифференции других заболеваний. Необходимо исключить ящур, чуму крупного рогатого скота, бешенство, лептоспироз, листериоз, вирусную диарею и инфекционный ринотрахеит. Для первых двух заболеваний характерны высокая контагиозность и быстрое распространение. Бешенство исключаем на основании анамнеза и отсутствия у больного животного признаков агрессии и параличей; лептоспироз и листериоз — по результатам бактериологического и серологического исследования. При постановке диагноза нужно обратить внимание, на наличие контакта крупного рогатого скота с овцами. Чтобы не допустить возникновения злокачественной катаральной горячки, необходимо строго выполнять ветеринарно-санитарные правила содержания животных, тщательно проводить механическую очистку и профилактическую дезинфекцию помещений, раздельно содержать в помещении и выпасать крупный и мелкий рогатый скот. При установлении диагноза хозяйство (ферму, двор), населенный пункт объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Мероприятия по ликвидации злокачественной катаральной горячки проводятся согласно комплексному плану. Больных и подозрительных по заболеванию животных немедленно изолируют и проводят симптоматическое лечение, направленное на предупреждение осложнений и повышение резистентности организма. Хозяйство, населенный пункт объявляют благополучным по злокачественной катаральной горячке через 2 месяца после последнего случая выделения больного животного и проведения заключительной дезинфекции.

30 июля 2014