Что делать во время грозы

Летние грозы – явление обычное, но не каждый знает, как обезопасить себя и своих питомцев во время грозы, что делать, чтобы не быть пораженным молнией.

Гроза занимает одно из первых мест среди опасных метеорологических явлений по наносимому ущербу. При грозах могут возникать пожары, повреждаться строения,  линии электропередачи и связи. Главная опасность грозового явления – разряд молнии, что влечёт за собой пожары, гибель животных и людей.

В связи с гибелью женщины, выпасавшей в поле стадо коров 9 июня 2014 года в Чебоксарском районе, и во избежание несчастных случаев Госветслужба Чувашии рекомендует соблюдать правила безопасного поведения во время грозы!!!

При приближении грозы необходимо приостановить выпас скота, перегнать животных в закрытое помещение. Если это невозможно, найти низину и дождаться там окончания грозы. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек или животное  в поле – это и есть та самая точка.

Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега, поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега.

Во время грозы необходимо держаться подальше от линий электропередач и связи, высоких деревьев и всего, что связано с внешней средой.  Лучше всего во время грозы мобильные телефоны выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

Объекты животноводческих строений должны быть оснащены средствами защиты от прямых ударов молнии, которым служит молниеотвод – устройство, обеспечивающее низкую вероятность поражения людей (животных).

При проведении ремонтно-восстановительных работ после удара стихии необходимо обязательно освобождать животноводческие помещения и строго соблюдать технику безопасности во избежание несчастных случаев.

Несоблюдение этих правил часто приводит к гибели людей и животных или получению ожогов и тяжелых травм. Поэтому будьте внимательны и осторожны!

18 июня 2014