Свиноводство Аликовского района динамично развивается

В современных условиях фермерские хозяйства являются одной из доминирующих по численности организационно - правовых форм коммерческих организаций, функционирующих в сельском хозяйстве. Фермерские хозяйства приобретают все более актуальное значение в продовольственном обеспечении, росте благосостояния населения.

В Аликовском районе одним из крупных сельхозпредприятий является крестьянское (фермерское) хозяйство Петрова О.В. Данное хозяйство занимается выращиванием свиней.  КФХ Петрова О.В. динамично развивается, постоянно увеличивая свои показатели: за  2013 год было произведено 50,41 тонн свинины, что более чем в 2 раза превышает данные 2012 года (22,8 тонн). Поросят было получено 1111 голов, в том числе от основных свиноматок - 810 голов (2012 год: всего 808 поросят, в том числе от свиноматок – 425 голов). Выход поросят на 100 основных свиноматок составил 2700 голов. Кроме этого хозяйство обеспечивает поросятами близлежащие деревни. В 2013 году населению было продано 554 головы свиней.

На 1 января 2014 года на свинотоварной ферме  содержится всего 871 голова свиней, в том числе основные свиноматки – 30 голов. Основное поголовье содержится в новом реконструированном кирпичном здании. В хозяйстве применяют сухой тип кормления,  для балансирования рационов используют белково-витаминно-минеральную  добавку «Провими», смешивая ее с дробленным  зернофуражом. Применяют 6 видов добавок для разных групп свиней: для супоросных свиноматок, ремонтных свиней, лактирующих свиноматок, поросят сосунов. Поросятам кроме этого в корм добавляют такие препараты, как седимин, элеовит, ферран 100, тетравит. Для свиней организовано механизированное поение с применением сосковых поилок.  В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней свинотоварная ферма работает по режиму предприятия закрытого типа. Профилактические противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве проводятся ветеринарными специалистами Русско-Сорминского ветеринарного участка и ветврачом хозяйства согласно утвержденной схемы профилактических мероприятий.

13 января 2014