Встреча с животноводами.

В СХПК «Луч»  состоялась встреча руководителей администрации Вурнарского района и госветслужбы района с животноводами хозяйства. На встречу приехали заместитель главы администрации Вурнарского района Петров Николай Порфирьевич, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии Никифоров Вячеслав Петрович, ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ » Госветслужбы Чувашии Гурьева Альбина Михайловна.   Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, заместитель главы администрации Николай Порфирьевич  отметил, что животноводство в отрасли сельского хозяйства является приоритетным направлением.  С каждым годом показатели продуктивности этого направления меняются в сторону увеличения, и это отрадно, отметил Николай Порфирьевич.
         Это не первая встреча  с животноводами, на которой у всех участников была  возможность обменятся мнениями, а возможно, и найти выход из проблемной ситуации.
В ходе встречи руководители делились своими достижениями и неудачами, обсуждали проблемные кадровые вопросы, а также обеспечения кормовой базы, переработки и сбыта продукции. К тому же отсутствие дифференциации цены на мясо лишает руководителей хозяйств главного стимула на развитие мясного животноводства.

Николай Порфирьевич согласился, что животноводам действительно сегодня тяжело, цены на уровне закупки не отличаются стабильностью, да и с кредитами проблем хватает. Но и Республика, и район сегодня заинтересованы в развитии этой отрасли, поэтому прилагают немалые усилия для поддержки работы в этом направлении.

Также с показателями района ознакомил Вячеслав Петрович, призвал животноводов, несмотря на трудности, не сдавать позиции и продолжать развивать это сложное, но очень нужное направление сельского хозяйства. Альбина Михайловна также предупредила о недопущении и профилактике остроинфекционной болезни АЧС,  классической чуме свиней и роже. С целью предупреждения и распространения болезней  маточного поголовья крупного рогатого скота рекомендовала искусственное осеменение коров и телок.

Руководитель СХПК «Луч» Вячеслав Николаевич кратко ознакомил успехами и недостатками хозяйства, своими планами на 2014 год. Также Вячеслав Николаевич  сказал, что все работники работают старательно,  очень трудолюбивые и ответственно подходят к своим обязанностям.

В конце встречи заместитель Главы администрации Вурнарского района поздравил всех с наступающим Новым Годом, пожелал крепкого здоровья и успехов в работе.

30 декабря 2013