В Канашском районе открылся новый коровник на 200 голов

27 декабря 2013 года на Атнашевской молочно-товарной ферме  СХПК им. Кирова состоялось открытие нового коровника на 200 коров.  На открытии  приняли участие Председатель правительства Чувашской Республики И.Б. Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, глава администрации Канашского района В.В. Софронов, представители ветеринарной службы района, руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений района и жители Атнашевского сельского поселения.

Председатель СХПК им. Кирова Н.С. Андреев  ознакомил присутствующих с хозяйством. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве 1346 голов, из них дойное стадо - 500 голов. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве за 11 месяцев 2013 года составляет 13500 рублей. Для дальнейшего стабильного развития хозяйства и повышения заработной платы на заседании  правления   было решено построить новый коровник на 200 коров  на Атнашевской молочно-товарной ферме, что позволит  увеличить производство молока за счет увеличения поголовья дойного стада. Сметная стоимость проекта составляет 21664,48 тыс. руб. СХПК им. Кирова в строительство фермы вложил 2402,875 тыс. руб. собственных средств, 17300 тыс. руб. составил кредит в банке.

Иван Борисович тепло поздравил коллектив СХПК им. Кирова  со столь важным событием. Он отметил, что для успешного решения задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора и реализации Государственной программы развития села в Чувашской Республике в последнее время проделана большая работа на примере руководителя и коллектива СХПК им. Кирова. Без дальнейшего развития животноводства сельскохозяйственные предприятия и крестьянские(фермерские) хозяйства не могут развиваться, там где не работает животноводческая ферма, нет перспективы развития сел и деревень, поэтому Правительство Чувашской Республики и впредь будет оказывать поддержку большим и малым хозяйствам. Председатель правительства Чувашской Республики пожелал труженикам села  успехов и процветания.

Глава администрации Канашского района В.В. Софронов  подчеркнул, что на ферме имеются все условия и созданы новые рабочие места, призвал руководителей сельскохозяйственных организаций района перенять опыт руководителя СХПК им. Кирова Николая Степановича и внедрить у себя в хозяйстве.

Далее, после торжественно перерезанной символической ленты, хозяева пригласили всех осмотреть помещения молочно-товарной фермы. Гости осмотрели помещения для содержания коров, родильное отделение, молочный блок, компрессорный цех, кабинеты зооветспециалистов, бытовые помещения.

27 декабря 2013