Трудовые будни в СХПК «Луч» Вурнарского района

Свиноводство всегда было и продолжает оставаться традиционной отраслью животноводства в СХПК «Луч». Опытный руководитель Вячеслав Николаевич Ижелеев создал все условия для содержания свиней - помещения для ожидания и осеменения, помещения  для опороса, помещения  для доращивания, помещения для откорма. предусматривается система автоматического поддержания климата. Все хозяйственные вопросы СХПК «Луч» выполняет заместитель руководителя - супруга Галина Геннадьевна Ижелеева.

На ферме работают опытные животноводы - операторы Марина Данилова, Оксана Павлова, Ирина Николаева, Елена Смирнова, Андрей Ильин. Средняя заработная плата работников более 12 тысяч рублей.  В ближайшее время заканчивают ремонт душевых кабин и комнаты отдыха. Система сухого кормления  обеспечивает животных сухим кормом просто и быстро, также поение автоматизированное. Проводят ежедневное навозоудаление. На сегодняшний день поголовье свиней составляет 1070 голов. В том числе основные свиноматки 40 голов, хряки производители - 3 головы, проверяемые - 87 голов, ремонтные свинки -10 голов, откорм – 245 голо, поросята от 2 до 4 месяцев – 318 голов, поросята до 2 месяцев - 367 голов.  За год получено поросят 1128 голов. Своевременно проводят вакцинацию против классической чумы и рожи. За 2013 год привито против чумы 2017 голов, против рожи - 1711 голов.  Периодически также проводят побелку и  дезинфекцию свинарника.  Свиноферма работает по закрытому типу содержания, у входа имеются дезобарьеры, в помещениях – дезоматы. Для дезинфекции применяют 2% раствор креолина и однохлористый йод.

26 декабря 2013