Обучение руководителей и специалистов по охране труда

Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда - основные составляющие деятельности, направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. На руководителей любой организации лежит множество обязанностей. Одна из них – ответственность за сохранение жизни и здоровья работников.

Согласно Постановлению  Министерства труда и социального развития и Министерства образования РФ от 13.01.2003 №1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций» руководители и специалисты организаций должны проходить обучение и проверку знаний по охране труда не реже одного раза в 3 года.

Так, с 16 по 20 декабря 2013 года в Батыревском районе прошла учеба по охране труда по 40-часовой программе через  НОУ «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда». Обучение и проверку знаний по охране труда прошли и руководители БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н., Ефимов П.И. и ответственные специалисты за охрану труда в учреждениях. Лекции слушателям читали ведущие специалисты НОУ «УМЦ «БОТ» Елена Юрьевна Лосева, Ольга Анатольевна Максимова, Евгений Викторович Плахов и др. В результате обучения подробно изучены вопросы основы охраны труда, основы управления охраной труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, расследования несчастных случаев на производстве, оказания первой медицинской помощи, а также специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасной производственной деятельности и др.

Окончившие обучение получили удостоверение о проверке знаний требований охраны труда установленного образца, которое  действительно в течение 3 лет. Проведение периодического обучения других работников госветучреждений района по охране труда, в том числе обучение правилам оказания первой помощи с проверкой знаний запланировано на январь месяц 2014 года по заранее составленной программе обучения.

23 декабря 2013