В Яльчикском районе состоялось открытие молочно-товарной фермы

19 декабря 2013 года в ООО «Энтепе» состоялось открытие реконструированной  и модернизированной молочно-товарной фермы.  На открытии фермы ООО   «Энтепе» приняли участие  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»  Николай Федотов, управляющий дополнительным офисом в с. Яльчики Чувашского  регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Миллин, глава Янтиковского сельского поселения Виталий Рыбкин, представители ветеринарной службы района, руководители сельхозпредприятий и жители Янтиковского сельского поселения.

Директор ООО «Энтепе» Андрей Васильев ознакомил  присутствующих с хозяйством. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве 313 голов, из них дойное стадо -150 голов. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве за 11 месяцев 2013 года  составляет 11591 рублей. Для дальнейшего стабильного  развития хозяйства и повышения заработной платы  было решено  произвести реконструкцию и модернизацию молочно-товарной фермы, увеличить производство молока за счет увеличения поголовья дойного стада. Сметная стоимость объекта реконструкции составляет 25,0 млн.рублей, проектная мощность - 900 тонн молока в год.

Сергей Павлов тепло поздравил коллектив ООО «Энтепе» со столь важным событием. Он отметил, что для успешного решения задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора и реализации Государственной программы развития села в Чувашской Республике в последнее время проделана большая работа на примере руководителя и коллектива ООО «Энтепе». Без дальнейшего развития  животноводства сельскохозяйственные предприятия и крестьянские(фермерские) хозяйства не могут развиваться, там где не работает животноводческая ферма, нет перспективы развития  сел и деревень, поэтому  Правительство Чувашской Республики и впредь будет оказывать поддержку большим и малым хозяйствам. Министр пожелал труженикам,  пережившим не простой сельскохозяйственный год, успехов и процветания.

Глава администрации Николай Миллин подчеркнул, что на ферме имеются  все условия и созданы новые рабочие места. Далее он подчеркнул необходимость  строительства и реконструкции объектов сельскохозяйственного назначения, увеличения поголовья дойного стада, улучшения состояния дел в кормопроизводстве, а для этого в будущем 2014 году в структуре посевных площадей рекомендовал  расширить посевы бобовых культур.

После торжественно перерезанной символической ленты хозяева пригласили всех осмотреть помещения молочно-товарной фермы. Гости осмотрели  помещения для содержания коров, доильный зал, молочный блок, компрессорный цех, кабинеты зооветспециалистов, бытовые помещения.

Фоторепортаж>>

20 декабря 2013