Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Сегодня, 20 декабря 2013 года, в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством Павлова С.В. - заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу «О путях реализации  Плана организационных и специальных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории Российской Федерации, включая особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения применительно к Чувашской Республике».

С докладом «О путях реализации  Плана организационных и специальных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории Чувашской Республики, включая особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения» выступил и.о.руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Андреев А.Б.

О принимаемых мерах по недопущению АЧС в природной среде рассказал руководитель Кузюков В. Н., руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии.

На заседание Правительственной комиссии были также заслушаны отчеты о проделанной работе председателя «Чувашохотрыболовосоюза» Жоголева Ф.И. и председателя Канашского межрайонного общества охотников и рыболовов Краснова Н.И.

В ходе заседания комиссии был  принят ряд решений.

В связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в некоторых регионах РФ главам муниципальных районов республики   рекомендуется обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию районов и городов республики, обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа»; принять действенные меры по безвыгульному содержанию свиней в личных подворьях граждан и по учету поголовья; проводить разъяснительную работу с населением о мерах по недопущению АЧС на территориях поселений.

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии и старшим инспекторам отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии рекомендовано  продолжать работу по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их убоя, продукции свиноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в неустановленных местах торговли совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, сотрудниками УГИБДД по ЧР и районными отделами внутренних дел, необходимо обеспечивать контроль по недопущению вывоза животных без ветеринарных сопроводительных документов и продолжить работу по мониторинговым исследованиям на АЧС.

Управлению Россельхознадзора по Чувашской Республике совместно с заинтересованными ведомствами необходимо актуализировать План организационных и специальных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории РФ, включая особо охраняемые территории регионального и федерального значения применительно к чувашской Республике.

Государственной службе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания поручено обеспечить постоянное наблюдение за миграцией кабанов, а также клинического наблюдение за состоянием их здоровья и своевременное информирование Госветслужбы Чувашии о фактах внезапной гибели.

20 декабря 2013