Прошло рабочее совещание по вопросам эпизоотического благополучия сельскохозяйственных животных на территории Чувашской Республики

19 декабря 2013 года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло рабочее совещание на тему "Выполнение целевых показателей за 2013 год. Эпизоотическое благополучие сельскохозяйственных животных на территории Чувашской Республики". На совещание были приглашены начальники отделов администраций районов, начальники районных ветеринарных станций, руководители свиноводческих хозяйств.

Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуард Александров. С докладом "Выполнение целевых показателей по отрасли животноводства за 2013 год и перспективы развития на 2014 год" выступила Светлана Мясникова, заместитель начальника отдел инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии.

Также, в ходе работы совещания были заслушаны доклады  и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова "О проводимой работе по обеспечению эпизоотического благополучия сельскохозяйственных животных на территории республики" и и.о. руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике Александра Андреева "Об актуальных угрозах биологического характера для животноводчества Чувашской Республики".

Актуальной темой обсуждения стал вопрос недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашии. В настоящий момент на территории республики имеется 82 свиноводческих организации, работающих в режиме «закрытого типа», из них 6 подсобных хозяйств при  Федеральной  службе  исполнения  наказания  Российской Федерации, 7 промышленных свиноводческих предприятий, 15 крестьянско-фермерских хозяйств, 54 субъектов малого предпринимательства.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать нормы и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий по ветеринарно-сопроводительным документам и проводить их термическую обработку перед скармливанием, не допускать использования в корм пищевых, боенских, кухонных отходов. Кроме этого, территория свинотоварных ферм должна огораживаться по периметру забором для предотвращения бесконтрольного прохода людей и животных, объекты ветеринарно-санитарного назначения должны поддерживаться в рабочем состоянии. Обязательно регулярно должна проводиться дезинфекция и обработка против внешних паразитов, мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств, при въезде на территорию ферм. Среди населения проводится разъяснительная работа, руководителей хозяйств, перерабатывающих предприятий, торговых организаций и организаций общественного питания об угрозе возникновения очагов АЧС, мерах профилактики и ликвидации этой болезни, в том числе через электронные и печатные средства массовой информации. Владельцы личных подсобных хозяйств уведомлены о необходимости создания буферной зоны в радиусе 20 км вокруг свиноводческих комплексов, обеспечив в IV квартале 2013 года перевод личных подсобных хозяйств, расположенных в этой зоне, на альтернативные свиноводству направления животноводства.

Как было отмечено на совещании, главный упор необходимо осуществлять на повышение степени защиты имеющихся свиноводческих комплексов. Контрольно-надзорные мероприятия - это совместная работа, поэтому требуется активное участие не только ветеринарной службы, Россельхознадзора, но и всех заинтересованных юридических и физических лиц, в первую очередь владельцев животных и местной администрации.

20 декабря 2013