В администрации Чебоксарского района прошло совещание по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья

18 декабря 2013 года в актовом зале администрации прошло совещание по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов в Чебоксарском районе. В нём приняли участие представители администрации района, Госслужбы занятости населения Чувашии, центра занятости Чебоксарского района, прокуратуры, общественные организации инвалидов, 53 организации Чебоксарского района, представители средств массовой информации. Также в работе совещания участвовал начальник БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергей Ефремов по приглашению «Центра занятости населения».

Открыл совещание начальник отдела организации трудоустройства населения Госслужбы занятости Чувашии Константинов Г.Н.

Представители Госслужбы занятости Чувашии рассказали о реализации закона Чувашской Республики № 68 от 25 ноября 2011 года «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», о внесенных изменениях в данный закон, о порядке и сроках предоставления ежемесячного отчета о выполнении квоты.

Участники совещания обсудили также исполнение организациями Чебоксарского района законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Работодатели были предупреждены об административной ответственности за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также при отказе в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты и непредставлении или несвоевременном представлении отчета о выполнении квоты.

Также присутствующие были проинформированы о реализации Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на 2014 год, в рамках которой организациям, принявшим на постоянную работу инвалидов и создавшим им рабочие места, возмещаются затраты на создание (оборудование) рабочего места для инвалида в размере не более 67,1 тысяч рублей для инвалида третьей группы инвалидности, и не более 75 тысяч рублей для инвалида первой и второй группы инвалидности.

19 декабря 2013