Участились случаи бешенства в Цивильском районе

С ноября 2013 года в Чувашской Республике зарегистрировано четыре случая заболевания бешенством, и все они выявлены в Цивильском районе.

Первый был выявлен в деревне Первые Вурманкасы Цивильского района. По результатам лабораторных исследований, проведенных в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» 4 ноября, из патологического материала собаки был выделен возбудитель бешенства.

Второй подтвержденный случай заболевания бешенством был выявлен у лисы 15 ноября. Зверь был доставлен из деревни Камайкасы Цивильского района.

Третий случай заболевания был также выявлен от диких плотоядных. Лиса была доставлена 29 ноября из деревни Верхние Кунаши Цивильского района.

В декабре произошел четвертый случай заболевания. Лиса 14 декабря забежала в личное подворье в селе Чурачики Цивильского района.

По представлению исполняющего обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцова Распоряжением Главы Республики М.В. Игнатьева в данных очагах были установлены ограничительные мероприятия (карантин). Сроки действия ограничительных мероприятий (карантина) 2 месяца со дня последнего случая заболевания животных бешенством.

Болезни тех, кто ходит на 4 лапах, всегда вызывали больше опасений и страхов, чем обычные человеческие заболевания, все дело в том, что мы не знаем, чего ожидать от «захворавших» братьев наших меньших. Особенно если речь идет о бешенстве. Это вирусное заболевание характеризуется сильнейшим поражением всей нервной системы и заканчивается летальным исходом. Только вакцинация предохраняет нас и наших питомцев от поражения этим заболеванием, поэтому стоит регулярно делать прививки своему животному и сразу же обращаться к ветеринарным специалистам, если вас или, например, вашу собаку покусало бродячее животное.

Источником заражения человека бешенством чаще всего бывают инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот). Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным кожи или слизистой оболочки. Инкубационный период (от момента заражения до проявления первых симптомов) продолжается в среднем от 1 до 3 месяцев (возможны колебания от 12 дней до года и более). Наиболее опасны укусы лица, головы, кистей рук, когда инкубационный период значительно короче и актуальность срочных мер наиболее высока. Однако во всех случаях инфицирование смертельно опасно.

Основным резервуаром вируса бешенства в условиях нашей республики является красная лисица. Первым признаком болезни у зверя может быть его бесстрашное появление рядом с человеческим жильем. Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. Находясь в лесу будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.

19 декабря 2013