Информдень в Ибресинском районе: «Развитие сельского хозяйства является одним из основных приоритетов нашей экономической политики»

18 декабря 2013 года в Ибресинском районе прошел Единый информационный день. Послание Президента России Федеральному Собранию, Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики стали ключевыми темами Единого информдня.

Информационные группы выезжали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций.

Открылся информдень  рабочей встречей членов информационной группы с сотрудниками администрации Ибресинского района, в ходе которой были обсуждены главные темы мероприятия.

В Ибресинском районе было сформировано три группы. В первую группу вошли  Скворцов С.И - исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики (руководитель группы) и Иванова Валентина Александровна – начальник БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Чувашской Республики. Первая информационная группа посетила и провела встречу с  трудовыми коллективами ООО «Агрофирма «Путиловка» и ООО «Агрофирма «Трудовик».

Руководитель ООО «Агрофирма «Путиловка» Эдуард Авенерович Марушев ознакомил с ведением животноводства молочно товарной фермы и козьей фермы. На день посещения в ООО «Агрофирма «Путиловка» содержится 133 головы крупного рогатого скота, в том числе 78 коров. Средний удой от одной фуражной коровы составляет 4908 кг. За 11 месяцев текущего года на 100 коров телят получено 91 голова. В хозяйстве имеется 214 коз. Маточное поголовье – 111 голов. Средний удой на одну козу составляет 647 кг, а получено ягнят на 100 основных козематок  128 голов.

Затем информгруппа посетила ООО «Агрофирма «Трудовик». Руководитель Сергей Иванович Ярчеев подробно ознакомил с ведением животноводства в своем хозяйстве и рассказал о дальнейших перспективах развития. В настоящее время в хозяйстве имеется 266 голов крупного рогатого скот, коров из них 65 голов. Средний удой на одну фуражную корову - 3831 кг. Получено телят  на 100 коров за 11 месяцев 111 голов.

Отметим, одной из ключевых тем Послания Президента России В.В. Путин стала тема социального обустройства села, создания благоприятных условий для жизни и труда в сельской местности: "Важная задача – повысить привлекательность сельских территорий для жизни и работы. Мы уже вложили очень серьезные средства в развитие АПК. Отрасль демонстрирует очень хорошую динамику. Большое спасибо селянам за эту работу и за ее результаты. Теперь на первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях".

Глава Чувашии также отметил важность и значимость данной отрасли: "Развитие сельского хозяйства является одним из основных приоритетов нашей экономической политики. 2013 год был сложным для крестьян Чувашии. Летняя засуха привела к гибели посевов на общей площади 36,5 тыс. гектаров, а продолжительные дожди в период уборки не позволили полностью собрать выращенный урожай.

Первый год работы в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию показал необходимость объединения сил и средств сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности для продвижения своей продукции на рынке. Экологически чистые продукты высокого качества всегда остаются востребованными, а их производство рентабельным.

Хочу отметить, что в 2013 году объемы государственной поддержки сельского хозяйства составили 2,5 млрд. рублей, или 117,5% к уровню 2012 года. Чувашия вошла в число лучших регионов России по оперативности доведения государственной поддержки непосредственно до крестьян. На протяжении уже нескольких лет наша республика является лидером в Российской Федерации по объему кредитных ресурсов, привлеченных малыми формами хозяйствования. Льготными кредитами воспользовалась каждая третья семья (37%), ведущая личное подсобное хозяйство, в том числе 20% семей повторно. Благодарю их за трудолюбие.

Дополнительным стимулом для развития малых форм хозяйствования стало активное участие Чувашской Республики в реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За два года (2012–2013) в рамках этих программ 97 начинающих фермеров и 10 семейных животноводческих ферм получили государственную поддержку на общую сумму 164 млн. рублей".

При проведении встреч члены группы раскрыли тему информационного дня в полной мере, доводили до тружеников села Послание Президента России Федеральному Собранию, Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики, активно отвечали на задаваемые вопросы.

Кроме этого, в ходе встречи были обсуждены вопросы по эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике, по проводимым мероприятиям по бешенству и африканской чуме свиней.

В завершение Скворцов С.И. пожелал всем присутствующим успехов и результативной плодотворной работы на благо района и республики в целом.

19 декабря 2013