Ветеринарные специалисты Янтиковского района обсудили актуальные вопросы

Вчера, 17 декабря 2013 года, в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов. Открывая совещание, начальник ветстанции Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой  в Российской Федерации и  Чувашской Республике, потребовал усилить работу по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории  Янтиковского района. Александр Валерьевич подробно остановился на проблемах заболевания вирусом лейкоза крупного рогатого скота и рекомендовал проводить разъяснительную работу среди животноводов района по профилактике этого заболевания, вести строгий зоотехнический учет и осеменять коров и телок только искусственным путем. Также  большое внимание было уделено контролю над сбором и доставкой биологических отходов в ГУП «Цивильский ветеринарно- санитарный утильзавод».

Заместитель  начальника Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 11 месяцев и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. Также она подробно остановилась на фасциолезе крупного рогатого скота и потребовала  от ветеринарных специалистов проводить профилактические обработки всего поголовья  скота во всех категориях хозяйств Янтиковского  района, также не забывать о лабораторных исследованиях после профилактических обработок на гельминтозы.

На совещании  были обсуждены и другие актуальные вопросы. В завершение Александр Шакин потребовал приложить все усилия и меры для сохранения благополучия Янтиковского района и выполнить годовой план противоэпизоотических мероприятий в полном объеме.

18 декабря 2013