Проведена проверка в СХПК имени Карла Маркса Вурнарского района

В Вурнарском районе Чувашской Республики специалисты районной администрации, а также ветеринарные  сотрудники БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии распределены по хозяйствам для контроля за ходом зимовки скота. Так,  16 декабря 2013 г. была проведена проверка в СХПК имени Карла Маркса  Вурнарского района. В мероприятии участвовали глава администрации Вурнарского района Николаев Л.Г., директор МКУП Вурнарского СКУ «Агроиновация» Алексеев Е.М., заведующий Калининской УВЛ Ржанов М.И.

Вступительной речью охарактеризовал хозяйство руководитель СХПК имени Карла Маркса Шумилов В.Ф. На 01 декабря текущего года в хозяйстве имеется крупного рогатого скота 934 голов, из них дойного стада – 285 голов, нетелей – 148 голов.

Заготовлено кормов 2287 кормовых единиц, из расчета 31,5 ц. на одну условную голову.

Сена заготовлено 643 тонны, сенажа – 2140 тонн, силоса – 2324 тонны, соломы – 202 тонны, концентраты – 544 тонны.

Помещение для зимнее - стойлового содержания соответствует ветеринарно – санитарным требованиям. Все корма проверяются ежеквартально в БУ ЧР «Цивильская ЗВЛ» Госветслужбы Чувашии. Для получения полноценного рациона в корма добавляют жмых подсолнечный, патоку свекольную и разные премиксы. Удой на сегодняшний день составляет 12,9 кг на 1 голову. Привес на откорме - 700 гр.

В хозяйстве проведена побелка всех животноводческих помещений, дезинфекция и дератизация.

С заключительным словом выступил глава администрации Вурнарского района Николаев Л.Г.  Указал на недостатки, рекомендовал привлечь молодых специалистов,  усилить дисциплину по охране труда,  использовать новейшие технологии в воспроизводстве стада и диспансеризации маточного поголовья.

В конце своего выступления поздравил с наступающим Новым Годом и пожелал успехов и крепкого здоровья.

17 декабря 2013