Начальник ветеринарной станции Янтиковского района посетил ЗАО «Фирма Акконд- агро»

Сегодня, 16 декабря, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В. посетил молочно- товарную ферму ЗАО «Фирма Акконд- агро». Целью визита стало ознакомление с ходом зимне- стойлового содержания скота.

В ЗАО «Фирма Акконд- агро » на сегодняшний день содержится 1310 голов крупного рогатого скота, в том числе 585 голов дойного стада. Территории МТК огорожено профнастилом  по периметру, при входе в помещения имеется санпропускник. Всего на территории МТК имеется два типовых коровника на 1000 голов с молочным залом, телятник на 300 голов. Содержание дойного стада круглогодично стойловое с силосно- сенажным типом кормления с добавление в рацион минерально- витаминных добавок. В хозяйстве заготовлено в достаточном количестве разнообразных кормов. Всего на одну условную голову заготовлено 42 ц кормовых единиц.  В состав рациона входит 12 кг сенажа, 18 кг силоса, сена 3 кг, жома свекловичного 8 кг, зернофуража 5 кг и жмыха 2 кг. Среднесуточный надой молока на одну фуражную корову составляет 15,4 кг молока. Средний надой  молока на 1 корову за 11 месяцев текущего года составило 5474 кг. Среднесуточные привесы телят 684 гр. На сегодняшний день  искусственно  осеменено ректо- цервикальным методом 864 головы крупного рогатого скот, в том числе 262 телки. Сперма быков производителей компании «CRL»  завозится из ООО Молочная компания «Генетика»  г. Нижний Новгород по разрешению Госветслужбы Чувашии.

На ферме за 11 месяцев 2013 года получено 667 телят, что на 67 телят больше по сравнению к уровню прошлого года.

В данное время на территории комплекса идут работы по строительству родильного отделения на 50 голов и изолятора для содержания больных животных.

16 декабря 2013