Обследование молочно-товарной фермы в ООО «Смак-Агро» Мариинско-Посадского района

12 декабря 2013 комиссия  в составе  начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная  станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Уланковой В.Л., ветврача ветеринарно-санитарной экспертизы Ефимовой З.М., заведующего  Шоршелским ветеринарным участком Григорьевой М.И.  провели ветеринарно-санитарное обследование МТФ Шоршелы ООО «Смак-Агро». Обследование проводилось в связи с необходимостью получения новой декларации о соответствии молока.

Данное хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота, заготовкой молока, мяса и их реализацией. Территория  молочно-товарной  фермы  по периметру огорожена   профнастилом. Дезоматы  при входе  содержатся  в рабочемсостоянии. В хозяйстве  содержится  532 головы  крупного рогатого  скота,  в т.ч.  190 голов  коров.  Ветеринарное обслуживание хозяйства осуществляются ветеринарными  врачами  самого хозяйства  и ветеринарными специалистами  Шоршелского ветеринарного участкаПланы диагностических исследований и ветеринарно-профилактических обработок и прививок за 2013 год выполнены в полном объеме.

Привязное содержание коров, кормление  через  кормовой  стол, для  поения  вмонтированы   автопоилки. В рацион кормления для коров входят сено, корнеплоды  монокорм, концентраты,  премикс « Грант-Велли 605». Среднесуточный удой на 1 корову составляет 18,2 литров, жирность молока 3,8- 4,0%, белок 3,2%. Для зимнего содержания скота заготовленного корма имеется в достаточном количестве.

Молочный  блок  фермы переоборудован, стены  и полы покрыты  кафельными  плитками, подведены  холодная  и  горячая вода, канализация  функционирует  нормально.  Для  охлаждения  молока  имеется  два  танкера холодильника, емкостью  по  2 т, которые  находятся  в рабочем  состоянии.  Молоко сдается   высшим сортом в ОАО «Группа Компания «Юни-Милк» в г. Чебоксары.

Комиссия отобрала пробу молока   для  испытания  в БУ ЧР «Чувашская  республиканская  ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии по показателям  безопасности  в соответствии  с требованиями  Технический  регламент  на молоко и молочную  продукцию ( ФЗ  от 12.06.2008г. №88-ФЗ с изменениями  от 22.07 2010г.№163-ФЗ).

Комиссия пришла к выводу, что ООО «Смак-Агро» имеет условия  для получения  декларации о соответствии молока.

13 декабря 2013