В Чебоксарском районе открылся завод по переработке мяса птицы

10 декабря Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в церемонии открытия завода по переработке мяса птицы в д. Лапсары Чебоксарского района. В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, и.о.руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов и другие официальные лица.

Завод построен ООО «Агрохолдинг «Юрма» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По направлению «Ускоренное развитие животноводства» в агрохолдинге «Юрма» ведутся работы по 2 инвестиционным проектам: «Модернизация птицеводческого комплекса» (стоимость проекта – 2,2 млрд. рублей) и «Создание племенной фермы на 950 свиноматок» (стоимость проекта – 750 млн. рублей). В ходе реализации этих проектов создано 750 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 15500 рублей. В период с 2007 по 2013 год введены в строй 20 птичников, инкубаторий, завод по убою и переработке мяса птицы, гусиная ферма, Алатырский комбикормовый завод.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики отметил, что с учетом вступления России в ВТО отечественным птицеводам необходимо наращивать объемы своей продукции на потребительском рынке. «Я надеюсь, что новое производство станет точкой роста для отрасли и уже в 2014 году окажет влияние на увеличение объемов производства мяса в республике», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

10 декабря 2013