Презентация книги «Ветеринарная медицина Аликовского района Чувашской Республики в XX – начале XXI века»

В четверг, 5 декабря 2013 года, в актовом зале муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческая центральная библиотека" Аликовского района Чувашской Республики прошла презентация книги «Ветеринарная медицина Аликовского района Чувашской Республики в XX – начале XXI века». Автор книги – доктор исторических наук, профессор Ефимов Л.А.

На презентации книги приняли участие начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лукин А.Г., ветераны ветеринарной службы, сотрудники  районной ветеринарной станции, краеведы, учащиеся 11 класса Аликовской общеобразовательной средней школы им. И.Я. Яковлева и  бывшие ученики Ефимова Л.А.

Открыл мероприятие начальник  БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Афанасьев В.М. В своем выступлении он рассказал, что  доктор исторических наук, автор книги, тесно сотрудничает  с учреждениями не только района, но и республики, помогает  в написании истории школ, предприятий, учреждений.

Книга «Ветеринарная медицина Аликовского района Чувашской Республики в XX – начале XXI века»  раскрывает историю становления  и развития ветеринарной службы Аликовского района  Чувашской Республики.    Ветеринария Аликовского района, как и Чувашии в целом, прошла славный путь своего развития: с момента приобретения первых навыков профилактики болезней и лечения больных животных, до создания современной научной ветеринарии. Аликовская земля взрастила десятки видных ветеринарных, зооинженерных работников, которые работают и трудятся сегодня в разных уголках России, Дальнего и Ближнего Зарубежья. За  пройденный период в районе  накоплен богатейший опыт ветеринарной деятельности. В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  сегодня функционируют 10 ветеринарных  лечебниц и участков. Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством продуктов животного происхождения, требуют  от них совершенствования ветеринарного обслуживания, повышения эффективной деятельности ветеринарной службы.

Представленная книга имеет большое воспитательное значение, помогает раскрыть гуманность отношения человека к животному, формирует уважительное отношение к профессии ветеринара, а также показывает, через какие преграды проходят ветеринарные врачи и фельдшеры  в своей трудной, но нужной для людей,  профессиональной деятельности.

Участники мероприятия  дали высокую оценку книге, которая адресована ветеринарным работникам, студентам высших и средних учебных заведений, краеведам и всем, кто интересуется историей ветеринарной медицины Чувашии. В конце презентации Лев Архипович  поблагодарил организаторов и участников мероприятия, подарил много новых книг в знак благодарности.

09 декабря 2013