По соседству с пчелами

В адрес Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики жительница г. Шумерля обратилась с просьбой о помощи в праве свободно пользоваться своим приусадебным участком без «скафандра»: соседи на своих участках развели пчелиную пасеку.

В целях установления фактических обстоятельств дела старший государственный инспектор отдела госветнадзора совместно с участковым уполномоченным МО МВД России «Шумерлинский» выехали по указанным в жалобе адресам. В ходе посещения пасек было выявлено большое количество ульев с пчелосемьями, которое невозможно разместить на участке, не нарушив существующие ветеринарно-санитарные правила: расстояние между ульями составляет менее установленных норм (3-3,5 м друг от друга и 10 м между рядами), на одной из пасек отсутствовал ветеринарно-санитарный паспорт. Что является нарушением ветеринарно-санитарные правила содержания пчел, инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, закона Российской Федерации «О ветеринарии», закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых – опылителей».

За допущенные нарушения, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, с ними проведена профилактическая беседа о ветеринарно-санитарных правилах содержания пчел на приусадебном участке и недопустимости таких нарушений в дальнейшем.

09 декабря 2013