Консультативная помощь ООО СПК «имени Ленина»

Комиссия Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики 4 декабря 2013 года выехала для оказания консультативной помощи сельскохозяйственному производственному кооперативу «имени Ленина» Порецкого района.

В состав комиссии вошли старшие государственные инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии  В.А. Костин и Н.Н. Кедярова, начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.С. Торутева, главный ветеринарный врач химико-токсикологического отдела БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии А.В. Силиверстова,  ветеринарные врача республиканской ветстанции Н.В. Ванюшкина и И.В. Алексеева. Поводом для выезда комиссии послужило сообщение о падеже телят в ООО СПК «имени Ленина».

Ферма является неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота с 1993 года (Распоряжение Главы Порецкого района № 257 от 10.05.1993 г).

Сейчас в хозяйстве содержится почти 500 голов КРС. Хотя поголовье и небольшое, специалистам сложно обслуживать весь скот: на ферме не хватает рабочей силы.

По результатам посещения комиссией были выявлены следующие нарушения: не проведены дезинфекция, дезинсекция и дератизация, корма не соответствуют требованиям,  поголовье истощено, не проводятся ветеринарно-зоотехнические мероприятия.

В день посещения были отобраны проба зернофуража (ячмень и овес), 10 проб крови и мочи от группы телят в возрасте до года для биохимического анализа.

Комиссией было рекомендовано разработать рационы кормления на каждую половозрастную группу, сбалансировав их по микро -  и маркоэлементам, и строго соблюдать План оздоровительных мероприятий по лейкозу.

09 декабря 2013