Состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

6 декабря 2013 года состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии по вопросу «Об эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота и  проведении оздоровительных  мероприятий на территории Чувашской Республики».

В работе коллегии приняли участие и.о.руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике А.Б.Андреев, начальники районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, директора зональных ветлабораторий, старшие государственные инспектора Госветслужбы Чувашии.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

С основным докладом «Об эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота и  проведении оздоровительных  мероприятий на территории Чувашской Республики» выступил и.о. начальника отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Денис Степанов.

В республике на 1 ноября зарегистрировано 48 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота. За 11 месяцев текущего года в республике оздоровлено 17 неблагополучных пунктов.

Ветеринарными лабораториями Чувашской Республики за прошедший период по диагностике лейкоза проведено 148432 исследования, в том числе: серологических (РИД) – 142652, гематологических – 5780.

Хозяйства, в которых установлено заболевание животных лейкозом, по распоряжению Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики объявляют неблагополучными и вводят в них комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции. Одновременно утверждается комплексный план оздоровления неблагополучного хозяйства, фермы, стада.

Во всех неблагополучных хозяйствах разработаны планы оздоровительных мероприятий по лейкозу КРС, утвержденные руководством Госветслужбы Чувашии.

Районными ветеринарными станциями своевременно проводятся все необходимые мероприятия для оздоровления больных животных, ведется разъяснительная работа среди населения, руководителей хозяйств, в том числе через электронные и печатные средства массовой информации.

Подведя итоги работы заседания коллегии, С.И.Скворцовым были поставлены следующие задачи: строго соблюдать  Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 11 мая 1999 г. №359 всем хозяйствам независимо от  формы собственности, завершить оздоровление в Чувашской Республики неблагополучных пунктов по лейкозу КРС с процентом  инфицированности до 10 %, не допускать заноса заразных и особо опасных болезней на территорию республики из других регионов, выполнить план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в полном объеме.

Кроме этого, всем хозяйствам в целях не допущения распространения вируса необходимо перейти  на искусственное осеменение и осуществлять ввоз и вывоз из республики   подконтрольных  госветнадзору  грузов в соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

06 декабря 2013