Состоялось совещание с главами поселений Чебоксарского района

3 декабря представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике во главе с и. о. руководителя управления Александром Андреевым приняли участие в совещании с главами поселений Чебоксарского района.

И.о. руководителя Александр Борисович рассказал о мерах, предпринимаемых Управлением по недопущению африканской чумы свиней (АЧС) на территорию республики.

О способах предотвращения этого опасного заболевания, его симптомах и последствиях проинформировала собравшихся начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Надежда Емельянова. Было отмечено, что вирус способен нанести колоссальный экономический вред. Сельские администрации должны быть также готовы к принятию мер по ликвидации и предотвращению чумы свиней на территории своих поселений.

С докладом о фитосанитарной обстановке в республике и Чебоксарском районе выступил заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике  Николай Романов. Начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Зоя Фомичева рассказала, что по результатам проверок в отношении учебных и медицинских учреждений были выявлены нарушения в части закупки круп для государственных нужд без маркировки на таре, что не позволяет установить происхождение данного продукта, а также установить дату выработки и соответствие сроков годности, также отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов.

Начальник отдела госземнадзора Управления Виталий Шашкаров сообщил об итогах работы Управления в области государственного земельного надзора, в том числе – в отношении органов местного самоуправления, и призвал глав поселений активизировать работу в области муниципального земельного контроля, особенно – в части выявления несакционированных свалок твердых бытовых отходов.

В завершении с кратким докладом выступил начальник БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергей Ефремов. Сергей Васильевич ознакомил присутствующих с определением государственного права собственности на скотомогильники и переводом земель скотомогильников в постоянное (бессрочное) пользование администрациям сельских поселений на территории Чебоксарского района, где подробно рассказал о каждом сельскому поселению.

05 декабря 2013