Прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Цивильского района

Сегодня, 05 декабря 2013 года, в зале заседания администрации Цивильского района состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и  обеспечению пожарной безопасности района. На комиссии присутствовали исполняющий обязанности Главы администрации района, специалисты отдела управления сельского хозяйства администрации района, главы городского и сельских поселений, руководители служб района, учреждений, руководители свиноводческих хозяйств, а также члены комиссии.

В работе заседания принял участие и начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Дмитриев Е.М. Евгений Михайлович выступил с докладом о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Цивильского района и организации мероприятий по ликвидации возможных очагов болезни. В своем докладе он отметил, что в целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать нормы и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий по ветеринарно-сопроводительным документам и проводить их термическую обработку перед скармливанием, не допускать использования в корм пищевых, боенских, кухонных отходов. Кроме этого, территория свинотоварных ферм должна огораживаться по периметру забором для предотвращения бесконтрольного прохода людей и животных, объекты ветеринарно-санитарного назначения должны поддерживаться в рабочем состоянии. Обязательно регулярно должна проводиться дезинфекция и обработка против внешних паразитов, мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств, при въезде на территорию ферм. Вновь приобретенные животные регистрируются в сельских администрациях, в государственных ветеринарных учреждениях с обязательной нумерацией (биркованием) свиней и осуществляется их карантинирование перед вводом в основное стадо.

Не только «домашние» свиньи могут стать возбудителями и распространителями АЧС, но и дикие кабаны. В связи с этим, охотпользователям необходимо использовать для диких животных только сертифицированные подкормки и не допускать скармливания кабанам кормов неизвестного происхождения, пищевых отходов и трупов погибших животных. Ветеринарно-санитарная экспертиза каждой туши мяса свиней и кабанов проводится в учреждениях государственной ветеринарной службы

В районе проводится разъяснительная работа среди населения, руководителей хозяйств, перерабатывающих предприятий, торговых организаций и организаций общественного питания об угрозе возникновения очагов АЧС, мерах профилактики и ликвидации этой болезни, в том числе через электронные и печатные средства массовой информации. Владельцы личных подсобных хозяйств уведомлены о необходимости создания буферной зоны в радиусе 20 км вокруг свиноводческих комплексов, обеспечив в IV квартале 2013 года перевод личных подсобных хозяйств, расположенных в этой зоне, на альтернативные свиноводству направления животноводства.

Так же участникам заседания комиссии были розданы нормативные документы и памятки по профилактике африканской чумы свиней и последовательности действий при ликвидации возможных очагов болезни.

05 декабря 2013