В Аликовском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

2 декабря в администрации Аликовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В заседании комиссии приняли участие ответственные за противоэпидемическое состояние в районе лица. Вел заседание председатель комиссии – заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Эдуард Николаев.

О ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2013-2014 годов в Аликовском районе проинформировала заместитель главного врача БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии Василиса Архипова. Она отметила, что на сегодняшний день наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля Н.П. Леонова отметила, что в Аликовском районе благополучная обстановка по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ,  зооантропонозными и природно-очаговыми инфекциями.

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии особое внимание уделили вопросу выполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний на территории Аликовского района на 2009-2013 годы. По данному вопросу выступила заместитель начальника БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Л.Н. Львова. Лариса Николаевна отметила, что выполнение Комплексного плана мероприятия по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных, на территории Аликовского района проводится в полном объеме. В целях профилактики зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний в населенных пунктах и сельхозпредприятиях района ежегодно проводятся плановые диагностические исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, вакцинации и ревакцинации их против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, сальмонеллеза, так же дезинфекционные и дератизационные мероприятия. Выполнение плана профилактических противоэпизоотических мероприятий в Аликовском районе ежегодно составляет 100%.  В поддержании эпизоотического благополучия в районе важное значение имеет проведение разъяснительной работы среди населения и работников животноводства по вопросам борьбы и профилактики инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Так же в районе проводится постоянный контроль за ввозом на территорию района и вывозом подконтрольных госветнадзору грузов. Далее Лариса Николаевна проинформировала о проводимых профилактических мероприятиях отдельно по каждым заразным болезням, общим для человека и животных.

В завершении заседания был рассмотрен и утвержден план работы на 2014 год.

04 декабря 2013