В БУ ЧР "Аликовская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание

29 ноября 2013 года в БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района.

Открыл  совещание начальник ветстанции В.М.Афанасьев. В своем выступлении он отметил, что эпизоотическая ситуация в районе совместными усилиями специалистов государственной ветеринарной службы, ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий остается благополучной. Валерий Михайлович ознакомил присутствующих с основными задачами ветеринарной службы в текущем году. Прежде всего, это поддержание эпизоотического благополучия и недопущение заноса особо опасных заболеваний на территорию района. Разъяснил, что ввозимый и вывозимый из района скот, продукция животноводства и корма для животных должны сопровождаться соответствующими ветеринарными документами.  Он также ознакомил присутствующих с протоколом заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации от 24 октября 2013 года №3.

Л.Н. Львова, заместитель начальника, проинформировала о ходе выполнения  плана диагностических исследований  и противоэпизоотических мероприятий в районе за 11 месяцев текущего года и о поставленных задачах на  декабрь месяц, а также подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за 2013 год в полном объеме. Главный  бухгалтер Андреева О.М. ознакомила присутствующих  с итогами   производственной деятельности учреждения за текущий период.

Зимне-стойловый период является наиболее ответственным периодом в животноводстве. По данным осеннего биохимического исследования крови крупного рогатого скота наблюдается некоторое нарушение в обмене веществ. В среднем по району наблюдаются следующие показатели: недостаток каротина - 49,2% проб, кальция- 32,9 %, фосфора- 60,0 %, резервной щелочности -38,6 %, общего белка -8,6 %, сахара -94,2% от исследованного. Такие отклонения связаны с неполноценным кормлением животных кормами низкого качества. Ведущий ветврач Яковлева С.И.  дала рекомендации по сбалансированию рационов кормления и соблюдения технологии содержания животных. Она также обратила внимание на сохранение маточного поголовья животных в сельхозпредприятиях Аликовского района.

29 ноября 2013